Все о голубой карте (blue card) в Польше и ЕС

На сегодняшний день весьма популярен такой документ, как голубая карта Польши. Это своего рода разрешение на получение вида жительства в указанном государстве, а также право на бесплатное образование детей в Польских образовательных учреждениях. Кроме ряда вышеперечисленных преимуществ, человек, который получил голубую карту,  может воссоединиться с семьей и получить особый дочерний документ, который открывает гражданам иных стран,  возможности совершать трудовые обязательства и заключать трудовые договора.


Цель голубой карты ЕС – это привлечение иммигрантов  с высоким уровнем образования в страны Европы. Стоит отметить, что воспользоваться данным предложением могут все страны, кроме Дании, Ирландии и Великобритании.

На сегодняшний день в Польше имеется несколько разрешающих карт на жительство – постоянный и временный вид. Поляки называют временный вид – карта побыта. При этом возможно в дальнейшем получить постоянную карту и право на работу.


Как получить Blue Card или простую карту побыта

Многих интересует вопрос – как получить голубую карту или карту побыта. Процедура оформления в обоих случаях одинаковая. Для этого следует обратиться в воеводское управление, которое занимается делами иностранных граждан. При этом следует побеспокоиться заранее о дате визита в управление. Однако не все так сложно и возможно оформить заявку через специальный электронный портал услуг.

Для того чтобы оформить заявку необходимо заполнить некоторые формы документации, в том числе и специальную анкету. По желанию это возможно сделать от руки либо на компьютере. Что касается языка,  возможно заполнить форму на русском или польском языке по желанию гражданина. Для того чтобы получить заветную карту следует заплатить первоначальный взнос. Как правило, за оформление заявки и саму карту, клиент обязан заплатить 50 злотых, а также 490 за временное проживание на территории Польши.


Сроки оформления карты побыта

Согласно официальным срокам, время рассмотрения каждой отдельной заявки по клиенту составляет около 1-2 месяцев. По результатам статистики процесс рассмотрения анкет от пользователей сильно затягивается и может превышать официальный срок.  В случае отказа в получении специальной карты, клиент  может подать ходатайство о возврате личных средств за оформление карты при  подаче заявки.


Требования для получения голубой карты в Польше.

Для того чтобы получить голубую карту и проживать на территории Польши, кандидат обязан соответствовать некоторым критериям:

  1. Клиент не должен быть членом ЕС.
  2. Клиент имеет соответствующий документ, который подтверждает факт наличия специального высшего или средне специального образования в конкретной области, а также имеет разрешение на работу на территории страны.
  3. Профессия и специальность клиента включена в необходимый реестр.
  4. Кандидат имеет медицинский страховой полис, оформленный по образцу.
  5. Размер минимальной заработной платы на текущий момент времени.

Что касаемо суммы, которую официально должен предоставить кандидат - то она должна быть не менее 150 % среднемесячной зарплаты в календарном году. В прошлом году официальная сумма составляла около 5675, 19 злотых.

 

 

Отличия Blue Card от Karta Pobytu

 

Для того чтобы иметь понятие в чем существенные отличия между этими двумя картами необходимо понимать некоторые нюансы в предназначении разрешительного документа:

Голубая карта Польши предназначена в первую очередь для возможности воссоединиться с семьей, получить доступ к бесплатному образованию детей, а также обеспечить вид на жительство в Польше для всех членов семьи. Указанный вид документа не выдается работникам, кто желает получить доступ к труду в указанной стране и работать по специальности. Однако в случае отказа в получении голубой карты, возможна подача документов на карту побыта или обычную рабочую визу, согласно установленным правилам и нормам.

Существуют некоторые преимущества Голубой карты в отличии о других:

  1. Возможность поменять работу в Польше без дополнительных затрат по времени и денежным средствам.
  2. Возможность переехать в другую страну ЕС, по желанию клиента по истечению срока 18 календарных месяцев.
  3. По истечению срока 5 календарных лет возможно получить гражданство страны.
  4. Супруг или супруга автоматически получает разрешение на временное пребывание в Польше.
  5. Владелец голубой карты официально имеет право подавать всю необходимую документацию на временное проживание иных членов семьи без их присутствия.

Смена работы в Польше при наличии Голубой карты.

В случае, если клиент желает сменить место работы и указанную должность, необходимо в течении первых 2 лет уведомить воеводу о смене предприятия, зарплаты и должности.

Однако по истечению 2 лет, в силу вступают другие требования:

  1. Официальное уведомление уженд в течение 15 рабочих дней.
  2. Необходимости в тестировании рынка труда не имеется.

Голубая карта Польши выдается кандидату на срок  - 3 календарных года.

Список документов для получения Голубой карты:

  1. Анкета, которая заполнена согласно установленному образцу.
  2. Фотографии 4 штуки.
  3. Оригинал и копия заграничного паспорта.
  4. Официальный сбор за рассмотрение заявки.
  5. Оригинал документа, который разрешает приступить к работе по должности на территории Польши.
  6. Оригинал и копия на аренду квартиры на территории государства.
  7. Оригинал и копия свидетельства о рождении.
  8. Заявление согласно установленного образца о взятии на себя расходов за оформление временного проживания супругов или детей на территории государства.
  9. Подтверждение о включении в систему государственной страховки.
  10. Сбор за выдачу карты в размере 50 злотых.
  11. Оригинал и копия трудовой книжки.
  12. Оригинал и копия прописки кандидата.
  13. Оригинал и копия свидетельства о браке, в случае если супруг или супруга имеет намерение проживать на территории страны.

Однако стоит помнить, что каждый случай индивидуален, и кандидата могут попросить дополнить данный список документов. По истечению некоторого времени кандидату придет уведомление установленного образца со статусом заявки по делу. В некоторых случаях, клиента просят донести недостающие бумаги. Каждому кандидату необходимо быть готовым к тому, что при оформлении голубой карты берутся отпечатки пальцев.

Добавлено: 25-09-2018, 12:14
1
6 219

Похожие публикации


Комментарии (1)

  1. avatar
    2
    #1 Я на счёт блукард
    Добрый вечер
    Можно чз вас оформить блукард? У меня есть удаленая работа, налоги буду платить сам

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх