Познань



Интереснейший город Познань является объектом внимания многих туристов, так как является одним из старейших городов Польши. Он может похвастаться яркой историей своего становления. На сегодняшний день Познань играет немаловажную роль в экономике Польши, являясь огромным торговым, промышленным и образовательным центром. Также Познань – административный центр Великопольского воеводства. Здесь сосредоточены такие отрасли промышленности: машиностроение, пищевая, резиновая, парфюмерная, стеклянная и лёгкая.

Если верить легенде, то название города пошло после того, как встретились Лех, Чех и Рус, которые были предками славянских народов, на месте слияния рек Цыбины и Варты. После долгой разлуки, когда увидели друг друга сразу же закричали «Познае!». На честь этой знаменательной было решено построить великолепный город с прекрасным названием Познань.

История Познани довольно интересна и неоднозначна. Некоторые историки считают этот город столицей первой польской княжеской и королевской династии Пястов. Многие доказательства также свидетельствуют о том, что на территории Познани в X-XIII веках было два разных поселения, которые после объединились в единый город. В XIII- XIV веке на территории Польши активно распространяется магдебургское право. Одним из первых городов его получил город Познань в 1253г. С конца XVIII века город переходил из рук в руки. Сначала был захвачен Пруссией, а со временем Германией. И лишь в 1919 г. Польша вернула свой город обратно. 
У старинного города Познань за времена своего существования накопилось очень много достопримечательностей. Главной, конечно же, является ратуша на площади Старого рынка, которая переводится как «дом советов». Это здание символизирует независимость города. Здесь же можно увидеть и потрясающий фонтан Прозерпины, построенный в 1766 г. А рядом с ним оставили символичное место – столб, к которому приковывали и публично казнили преступников. Недалеко от этого всего размещен Музей народных инструментов, который считается одним из самых лучших в Европе.
Немного прогулявшись, можно наткнутся на еще одну достопримечательность – костел Святой Марии Мигдалины, построенный орденом иезуитов в конце XVII века. Это место очень заинтересует всех любителей стиля барокко. Если двинуться на юг от Старого рынка, можно найти Великопольский военный музей, в котором всех туристов ждет подборка многих разновидностей оружия, а также увлекательные рассказы о истории польских восстаний.
Добавлено: 20-11-2016, 17:14
0
5 886

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх