Как бесплатно учиться в Польше?

Многие талантливые студенты мечтают учиться за границей. Бесплатное образование в Польше возможно для всех. Есть несколько вариантов поступить в вуз, и первое — это получение «Карты Поляка». Данный документ дает возможность иностранному студенту иметь права такие же, как и у гражданина Польши.

Даже если абитуриент зачислен в вуз на платной основе, то с данной картой есть возможность получить скидку на образование в размере 40%. Большинство учебных заведений организовывают стипендиальные программы, что дает возможность поучаствовать в конкурсе на получение гранта. Помимо этого, можно найти выгодные программы и скидки на обучение, что облегчает оплату образования.
Варианты получения бесплатного образования в Польше.

«Карта Побыта» или документ на ПМЖ. Такая карта дает иностранцу права приближенные к гражданину Польши. Эти права открываю возможность поступления в государственные вузы на бюджетные или стипендиальные места.
«Карта Поляка» доступна для иностранцев имеющих польские корни. Такая карта дает много возможностей. С ней необязательно иметь польскую прописку как в варианте с «Картой Побыта». Можно бесплатно обучаться и получать стипендию.

Сдача экзаменов при вступлении на основе универсального конкурса. Будущий студент подает документы на вступление и сдает экзамены. Пройдя проходной балл на бюджетное обучение, получает место и стипендию. Сегодня такие вузы, как: Politechnika Warszawska, Politechnika Łódzka, Finanse i Biznes Vistula University в Варшаве и другие, проводят данные конкурсы.
Чтобы получить бесплатное высшее образование в Польше иностранный студент должен иметь достойный средний балл, сдать экзамен польского языка (уровень В2), сдать экзамены в университете на выбранную специальность. Студент, который имеет сертификат на знание языка уровня В1+ освобождается от сдачи экзамен на уровень В2.

Какие программы есть в Польских университетах, чтобы иметь возможность бесплатно обучаться?
Выгодная и популярная программа - «Erasmus Mundus Scholarships». Заключается в обмене студентами. Студент из другого государства по такой программе имеет право бесплатно учиться в вузе на протяжении нескольких семестров.
Еще одна интересная программа – «World Wide Studies». Открывает возможность абитуриентам с дипломом бакалавра. Участвуя в такой программе, студент имеет финансовую поддержку во время учебы в магистратуре.
Добавлено: 29-10-2017, 13:00
0
3 113

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх