Карта побыта для ребенка в Польше

Родители на "заработках" в Польше, дети остались с бабушкой и дедушкой! Такая ситуация встречается очень часто. Период разлуки очень сложный.

Именно в эти моменты понимаешь, как дороги минуты проведенные рядом со своими родными и близкими, любимыми, самыми дорогими людьми на свете! И у нас есть оправдание: "все что мы делаем ради нашего будущего и для наших детей"!


Рано ли поздно перед нами стоит выбор, либо все цели достигнуты и мы возвращаемся домой к своим чадам, может у кого-то ничего не вышло, а некоторые наоборот смогли само реализоваться, и принимают решение воссоединиться с семьей и забрать детей к себе.

С чего же начать?


Для начала нужно перевезти ребенка к себе и заняться оформлением пакета документов в Воеводский уженд.

Очень важно иметь перевод  следующих документов на польский язык у присяжного переводчика:

  • Свидетельство о рождении ребенка ("Akt urodzenia");
  • Свидетельство о браке ("Akt małżeństwa").

Обязательно должен быть договор съема жилья, в котором вписан ребенок ("Umowa najmu mieszkania").

В обязательном порядке нужен договор о медицинском страховании. Он может быть оформлен на одного из работающих родителей, а несовершеннолетний вписан в нем (ZUS - "zdrowotne ubezpiecenia")  либо страховка через фонд здоровья ("fundusz zdrowia"), где обслуживание в месяц обходится 450 зл.

Собираем следующий перечень документов:

  1. Оплата сбора на Карту временного пребывания ("Karta czasowego pobytu") в размере 340 зл. в кассе Urząda Wojewódzkiego;
  2. Заполнить заявление (https://cudzoziemcy.gov.pl/wp-content/uploads/2018/02/Formularz-wniosku-o-udzielenie-cudzoziemcowi-zezwolenia-na-pobyt-czasowy.pdf) на польском языке в одном экземпляре;
  3. Фотография 3,5*4,5 см - 4 шт;
  4. Копии всех страниц загранпаспорта ребенка;
  5. Копия свидетельства о рождении;
  6. Копия перевода свидетельства о рождении на польский язык;
  7. Копия медицинской страховки;
  8. Копия договора аренды жилья;
  9. Копия свидетельства о браке родителей;
  10. Копия перевода свидетельства о браке родителей"
  11. Копии паспортов родителей 1 страницы и отметки о наличии карты побыта, либо отметки о подаче документов на нее;
  12. Копии карт временного пребывания;
  13. Копии договоров труда родителей при наличии;
  14. Копии польского идентификационного кода родителей ("Pesel");
  15. Оригиналы всех документов.

На сегодняшний день существует электронная система регистрации на подачу документов., таким образом за тобой бронируется определенное время. Нужно учитывать тот факт, что можно ожидать свою дату 2-3 месяца. Есть более простой и быстрый способ подачи полного пакета документов - через Канцелярию. Wniosek регистрируется, при этом выдается подтверждение о принятии документов с указанием даты и порядковым номером в журнале регистраций.


В течении месца следует ожидать звонка с Urząda Wojewódzkiego. Инспектор сообщит когда нужно приехать с оригиналами документов для взятия отпечатков пальцев ребенка. А дальше - дело за малым, ждать решение Воеводы ("decyzja").

После того, как ответ на руках, нужно оплатить сбор за изготовление пластиковой карты в размере 60 зл. через кассу в Urządzie Wojewódzkiem и ждать до 3 недель ее готовность.

Добавлено: 25-06-2018, 17:26
0
10 628

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх