Польский язык


Количество желающих обучаться в Польше растет с каждым днем, такая же ситуация и с желающими переехать в Польшу. Соответственно, популярность польского языка также с каждым днем возрастает. В статье собраны интересные факты об этом языке, узнать которые будет полезно для человека, планирующего в будущем поездку в эту страну.

1. Польский язык занимает почетное третье место из славянских по численности говорящих на нем, а это около сорока миллионов человек. Больше носителей только у русского и украинского языков.

2. Некоторые слова считаются исключительно русскими, однако, они имеют связь с польским. Примером тому известное всем слова "спозаранку", которое имеет польское произношение: «poza ranku» – «после утра».

3. Научиться произносить польские слова намного проще, нежели слова какого-либо другого языка за счет того, что ударение в нем фиксировано на предпоследнем слоге.

4. Можно считать редкостью и тот факт, что приветствие и прощание в польском языке обозначается одним и тем же словом (cześć), а его значение определяется из контекста и поведенческой ситуации.

5. Такое понятие, как "нужно" передается исключительно с помощью модального глагола musieć, как это происходит в английском языке. Модальные глаголы - редкость для славянской группы языков.

6. Многие слова в польский язык пришли благодаря немецкому заимствованию, что само по себе звучит странно, однако, именно так и обстоят дела. К основным сферам заимствования относится хозяйственно-экономическая жизнь, а также быт.

7. Что касается заимствовании из латинского языка, то это в основном религиозная и научная лексика, однако, это касается не только польского языка. Латынь проникает в любой язык и любую сферу, поскольку на ее основе были составлены все алфавиты и сформирована письменность. Латынь - начала любого языка.

8. Связь русского, украинского и польских языков. Конечно же, поскольку эти три языка входят в одну славянскую группу, между ними происходило множество смешаний, потому в польском языке можно найти немало слов из украинского и русских языков. Они словно бы дополняют друг друга, настолько уже привычно это для нашего слуха. Это говорит о том, что для русского или украинца не составит большой проблемы изучение польского языка.

Непременно следует попробовать погрузиться в эту увлекательную славянскую культуру.
Добавлено: 13-11-2016, 14:55
3
10 693

Похожие публикации


Комментарии (3)

  1. avatar
    11
    #1 Илья

    Не соглашусь с автором статьи мол языки славянской группы и польский язык похожи. Очень много слов которые имеют совсем противоположное значение чем в нашем языке. А еще и написание отличается, от нам привычного.
  2. avatar
    7
    #2 Пользователь offline admin
    Илья, согласен, что украинский, белорусский и польский очень похожи между собой. Но на практике человек, который не когда не слышал одного из этих языков с большим трудом понимает половину. После определенного времени общения с носителем - без проблем понимают друг друга. Знаю на личном опыте
  3. avatar
    6
    #3 Полька
    Илья, польский это и есть славянский язык. А вот ваш русский - это ещё спорный вопрос славянский он или нет.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх