Как получить туристическую или рабочую визу в Польшу

Польша – развитая европейская страна, которая предоставляет широкие возможности для работы и отдыха. Многовековая культура, древняя архитектура, самобытные традиции, экотуризм и активные развлечения сделают отпуск в Польше незабываемым. Желающим получить богатый опыт работы и накопить средства стоит отправиться в Польшу по рабочей визе, которая может стать первым этапом на пути к эмиграции.



Типы виз в Польшу

Польша является членом Европейского союза, государство входит в Шенгенскую зону, поэтому в стране действуют все правила Шенгена, подразумевающее подготовку соответствующего пакета документов для получения визы. Перед тем, как открыть визу в Польшу, следует определиться с типом визы, от которого зависит перечень документов для предоставления в консульство или в визовый центр.

По количеству въездов в страну выделяют однократные визы и многократные (мультивизы). В зависимости от срока виза может быть краткосрочной и долгосрочной. По целям поездки визы подразделяют на туристические, рабочие, деловые, гостевые, транзитные, национальные.

Особенности получения туристической визы в Польшу

Туристическая виза в Польшу имеет статус шенгенской и выдается на срок до 90 дней. Совершив несколько путешествий по однократной визе без нарушения визового режима, можно претендовать на годовую шенгенскую мультивизу.

Виза в Польшу с целью туризма требует предоставления документов, подтверждающих цель поездки – оплата отеля, билеты. Для лечения на территории Польши понадобится справка из клиники, для поездки к родственникам или знакомым – письмо-вызов. Обязательно должны быть подготовлены документы о финансовом положении – справка о среднем заработке, выписка из банковского счета для безработных или заявление от спонсора поездки.


Как получить рабочую визу в Польшу

Польша предоставляет широкий выбор вакансий для представителей разных профессий. Все, кто готов к серьезному и ответственному труду, смогут найти хорошую высокооплачиваемую работу в Польше. Чтобы получить возможность легального трудоустройства, должна быть оформлена рабочая виза в Польшу.


Для получения рабочей визы в Польшу в консульство нужно предоставить полный пакет документов:
• Документ, подтверждающий цель поездки, например, приглашение для визы от работодателя;
• Заполненная латинскими буквами анкета;
• Заграничный паспорт с копией первой страницы, срок действия которого не менее трех месяцев после окончания срока запрашиваемой визы;
• Цветное фото 3,5Х4,5, выполненное на светлом фоне и сделанное не позже 6 месяцев назад;
• Копия всех заполненных страниц национального паспорта, в том числе страницы с указанием о выдаче заграничного паспорта;
• Медицинская страховка;
• Визовый сбор.

Прежде, чем подавать документы на рабочую визу, необходимо найти работодателя, который готов выслать приглашение. Рабочее приглашение представляет собой документ, оформленный на специальном бланке польской компанией, желающей принять на работу иностранного подданного.

В бланке приглашения обязательно наличие определенной информации:
• Полное наименование принимающей фирмы с указанием реквизитов;
• Информация о работнике с указанием паспортных данных;
• Четкое описание цели, для которой приглашают иностранного работника;
• Время пребывания иностранца в Польше с конкретными датами;
• Физическое или юридическое лицо, которое будет нести расходы за питание, проживание сотрудника;
• Дата составления приглашения;
• Печать, поставленная Воеводским управлением.


Получение рабочей визы в Польшу является гарантией легального трудоустройства на территории государства. Если самостоятельно найти работодателя не удается, можно обратиться в специализированные фирмы, сотрудничающие с польскими кадровыми агентствами. Специалисты смогут быстро подыскать подходящую компанию, способную предоставить приглашение для визы в Польшу. Согласно новым правилам, в рабочем приглашении должна указываться заработная плата иностранного работника, на основании которой по приезду будет заключаться трудовой контракт.


Получение визы в Польшу в зависимости от типа визы обычно занимает 1-2 недели. Отсутствие некоторых документов или недостоверная информация может стать причиной отказа в визе, поэтому важно серьезно отнестись к сбору документов, подготовив полный пакет.

Добавлено: 21-11-2016, 11:41
0
7 063

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх