Перевоз домашнего животного в Польшу или из: какие документы и справки нужны?

В Украине с 1 июня 2018 г. введен новый закон о форме паспорта для домашних животных при их вывозе их за границу. Это необходимо учитывать собирающимся путешествовать вместе с четвероногими друзьями.

 

Первое, что важно знать, пересекать границу разрешается только животным, которым есть более 6 месяцев. Они должны иметь специальный чип и ветеринарный паспорт.

 

Внедрение микрочипов европейского стандарта (ISO 11784) в домашних животных - необходимое требование. Поставить чип можно достаточно быстро и безболезненно, и эта процедура похожа на подкожную инъекцию. В микрочипе есть 15-значный цифровой код, с которого легко считывают информация о животном и его хозяине. Процедура чипирования  выполняется как в государственной, так и в частной клинике для животных.

 

В паспорте животного должны также быть данные о  вакцинациях от различных инфекционных заболеваний. Здесь речь идет как минимум о двух прививках от чумы и парвовируса, которые сделаны по крайней мере за месяц и не более, чем за 365 дней до въезда в другую страну. Проведение дегельминтизация (чистка от паразитов) и  обработка животных от блох выполняется между 48 и 24 часами до пересечения границы. Законодательство Украины требует также свидетельство, которое выданно не позднее чем за неделю до поездки. Документ выдается в государственных ветеринарных учреждениях указывающее на то, что животное не имеет проблем со здоровьем.

 

Также следует знать, что пересечение с животными украино-польской границы по суше стоит только в пунктах, где имеется пункт ветеринарного контроля. На сегодня такой есть в Шегинях, Краковце, Ягодине, Устилуге, Смильнице и Раве-Русской, а также на жд пассажирских контрольно пропускных пунктах  в Ягодине, Мостиской и др.

Добавлено: 28-06-2018, 13:58
0
3 053

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх