Хостелы в Польше для рабочих и туристов

Очень часто бывает, что бюджет туриста или простого рабочего иностранца достаточно ограничен. Когда в таком случае встает вопрос о ночлеге или недорогом жилье, то стоит обратить внимание на хостелы. Хостелом называют коммерческое своеобразное общежитие, где недорого можно снять койко-место. В Польше существует большое количество разнообразных хостелов, для людей с любыми финансовыми возможностями. На сегодняшний день в Польше насчитывается более 700 хостелов и это число всё время растет. Давайте более детально рассмотрим, что же могут предложить в польских хостелах.

Какие в Польше бывают хостелы?

Все польские хостелы различаются по ценовой категории, по комфортабельности, по количеству койко-мест в номерах. Комнаты могут быть как 12-местные так и 2-местные, естественно и цена на такие комнаты будет разная.

В некоторых хостелах комнаты делят на мужские и женские, для более комфортного пребывания клиентов. А для семейных пар есть возможность снять всю комнату, например, 3-местную.

Так же хостелы отличаются количеством предоставляемых услуг. Например, можно остановить свой выбор на самом простом хостеле с отсутствием кухни и дополнительных электроприборов, бесплатного Wi-Fi. Такой вариант подойдет тем, кому хостел нужен только для сна. Или же можно выбрать более практичный и комфортный хостел, где в номере будут микроволновка и электрический чайник, бесплатный доступ к Wi-Fi, а на территории хостела будет кафе и возможность бесплатно позавтракать.

Польские хостелы стремительно развиваются и кроме стандартных, традиционных хостелов теперь уже можно найти и бутик-хостелы, с модным интерьером и отдельными номерами. Такие хостелы предоставляют весь спектр дополнительных услуг и обойдутся дороже.

Существует и так называемый ночлег в капсуле. Некоторые польские хостелы предоставляю своим клиентам возможность снять не койку, а капсулу. Это отдельная кабинка для отдыха и сна, внутри которой расположено спальное место. Также в капсуле есть свет, розетка, зеркало и полки. Хорошо продумана система вентиляции, человек не будет испытывать нехватку воздуха в капсуле. Вход в капсулу можно закрыть специальными жалюзи. Размещают такие кабинки в больших комнатах, в два яруса. Стоимость небольшая, не дороже обычного койко-места. Например, такой вариант ночлега предоставляет хостел Wilson в Варшаве.

Условия проживания в польских хостелах

В любых хостелах Польши всегда поддерживают чистоту и ежедневно проводят влажную уборку комнат и санузлов. Условия проживания достаточно комфортны и удобны, зачастую не уступают и гостиницам.

Чаще всего хостелы обустраивают в отдельном доме или многокомнатной квартире, с современным ремонтом и перепланировкой. Можно встретить комнаты с дизайнерским интерьером.

В польских хостелах постояльцам предоставляют: общую кухню со всем необходимым, холодильник, туалет и душ общего пользования, стиральную машину, зачастую беспроводной бесплатный интернет, комнату отдыха с телевизором. В некоторых хостелах есть столовые или кафе, где заранее можно заказывать ужины или обеды. Бывают доступны детские площадки, манежи. Так же в хостелах есть камера хранения, где спокойно можно оставить свои вещи. А в комнатах установлены шкафчики для индивидуального пользования, которые можно закрывать на ключ.

Администраторы хостелов в Польше всегда готовы предоставить всю необходимую информацию и туристическую в том числе, бесплатно могут выдать карту города. Персонал хостела обычно владеет английским языком, бывает, что и русским.

Многие хостелы Польши устанавливают свои правила распорядка, нарушение которых чревато выселением. Например, в 22:00 может назначаться отбой и шум после указанного времени строго запрещен. Однако, это не значит, что нельзя гулять по ночному городу или поздно возвращаться с работы. Это разрешается, но нужно заранее предупреждать администратора.

Плюсы проживания в польском хостеле

Проживание в хостелах имеет как свои удобства, так и недостатки. К плюсам относятся:

  • доступные и минимальные цены за проживание
  • возможность заселяться семьями
  • возможность заезда как на одну ночь, так и на долгосрочное пребывание
  • комфортные бытовые условия
  • надлежащие поддержание порядка и чистоты
  • возможность общения и обретения интересных знакомств с жителями из разных стран мира

Минусы проживания в польском хостеле

  • проживание с посторонними людьми в общей комнате
  • в некоторых многоэтажных хостелах нет лифта
  • необходимость соблюдения временного расписания, так как хостелы закрываются на ночь

Цены на хостелы в Польше

Средняя цена на хостелы в Польше колеблется от 25 злотых за сутки в общей комнате, до 70 злотых за одноместный отдельный номер. Конечно же всё зависит от уровня хостела и сервиса, дополнительных услуг, количества мест в комнате, его места расположения и города в котором он находится.

Если нужны самые бюджетные варианты, то в Польше вполне можно найти хостел с койко-местом стоимостью в 10-15 злотых за ночь.

Самые доступные хостелы Польши

На территории Польши находится множество самых разнообразных хостелов и почти в каждом городе страны можно найти недорогие варианты, которые подойдут иностранным рабочим или небогатым туристам.

Рассмотрим несколько вариантов бюджетных хостелов в разных городах Польши.

Одни из самых доступных хостелов Варшавы

  • Patchwork Design Hostel – от 7 евро – сутк
  • Hostel Oki Doki – от 6,5 евро за мест
  • Hostel Fabryka – от 7 евро за койко-место

Одни из самых бюджетных вариантов Кракова

  • Hostel Benedykta – от 5 долларов за мест
  • Hostel Submarine – от 6 долларов мест
  • Chilli Hostel – от 6-8 долларов за койко-место

Одни из самых недорогих хостелов Познани

  • Tey Hostel – от 25 злотых за мест
  • Very Berry Hostel – от 39 злотых место

Бюджетные варианты хостелов в Катовице

  • Hostel Katowice Centrum – от 32 злотых мест
  • Hostel Kattowitz – от 39 злотых за место

Доступные хостелы в Ополе

  • Railway Hostel Opole – от 35 злотых за койко-мест
  • Event Hostel-Opole – от 35 злотых за сутки

Недорогие хостелы в Люблине

  • Folk Hostel – от 37 злотых за мест
  • Hostel Królewska – от 40 злотых за сутки

Как найти и заранее забронировать хостел в Польше?

Найти хостелы в Польше не составляет большого труда, обычно они часто располагаются недалеко от вокзала или же в центре города. Чтобы снять койко-место или комнату необходимо наличие паспорта и нужной суммы денег, для оплаты номера или места в нем.

Если поездка в Польшу планируется заранее, то есть возможность подготовить себе ночлег, чтобы не беспокоиться об этом по приезду в страну. Для такого случая существует множество разных сервисов и сайтов для бронировки хостелов, их не сложно найти в интернете.

Выбрав для себя подходящий сервис в строке поиска нужно указать страну, куда отправляетесь, город и даты приезда и отъезда. После чего сайт выдаст определенное количество вариантов хостелов и можно будет определяться с подходящим.

Бронирование хостела

Когда хостел выбран, нужно забронировать себе место, для этого понадобится:

  1. Выбрать свободный номер из списка доступных и нажать кнопку «бронирую».
  2. Далее предлагают заполнить стандартную анкету с указанием фамилии, имя и отчества и остальных необходимых для заселения атрибутов. ФИО нужно писать так, как указано в загранпаспорте, чтобы избежать путаницы.
  3. После того, как все вопросы в анкете будут заполнены, нужно завершить бронирование нажав на соответствующую кнопку.

После этой процедуры нужно будет подтвердить бронирование. Иностранным рабочим или туристам, у которых уже есть виза достаточно будет получить подтверждение смс-сообщением или по телефону.

В тех случаях, когда хостел нужен, чтобы получить визу – нужно запрашивать подтверждение письменное факсом или на E-mail.

Так же при фактическом пребывании выгоднее оплатить 100% стоимости проживания, с пометкой «без бесплатной отмены» - так будет экономнее.

Если туристам или рабочим в Польше нужно уменьшить расходы на проживание, то хостелы – правильный выбор. В любом городе страны можно найти недорогие хостелы, которые при этом отвечают необходимым стандартам качества и могут обеспечить постояльцев всем необходимым для комфортного проживания.

Добавлено: 4-08-2017, 11:57
0
10 061

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх