Гданьск

Гданьск - один из самых красивых и ярких городов Польши, куда можно добраться морем, так как он считается самым крупным портом этого государства. Такой способ транспортировки достаточно привлекателен туристам, хотя существуют некоторые нюансы: в Гданьск напрямую только ходит паром из шведского города Нюнэсхамна. Продолжительность в пути составляет около 19 часов. Существуют также другие, более привычные, способы, чтобы добраться до этого города – воздушный и наземный. Из Варшавы каждый день отправляются электрички и поезда во все города страны. Также в Гданьске есть аэропорт, куда прибывают самолеты, как с соседних городов, так и других стран. 

Гданьск – это северный город Польши, по количеству населения занимает шестое место в стране. Гданьск – это крупнейший порт в Балтийском море, который известен своей крупной промышленностью: машиностроением и нефтехимической. 

Что касается истории города, то впервые город упоминается в 997 году. Хотя согласно археологическим исследованиям, первые поселения на этой территории были еще в 5 веке. В городе в XII веке стали селиться немцы, а уже в XIV веке, в результате захвата рыцарями Тевтонского ордена, Гданьск перешел во владение Пруссии. Только после крупной тринадцатилетней войны, Гданьск был воссоединен с Польшей, так как Тевтонский орден, в результате войны, потерпел поражение. Только тогда, после переименования в Данциг (так назвали город немцы), было возвращено первоначальное название Гданьск.

После такого возвращения, город получил большие привилегии от короля, в результате чего практически стал независимым. Но уже в 1793 году, после раздела Польши, город опять перешел под владение Пруссии и стал называться Данцигом. По окончанию первой мировой войны, в 1919 году, Гданьск был освобожден и перешел под владение Лиги Наций. В результате этого договора, Польше был дан доступ к городу. И, несмотря на то, что большую часть города занимали немцы, поляки имели в своем распоряжении свои школы, учреждения, библиотеки и много другого. Польше было предоставлено право на управление железнодорожными путями города и на ведение иностранных дел Гданьска. Только после Второй мировой войны Гданьск полностью передан Польше, а немецкое население выселено. 
Так как Гданьск очень старый, в городе есть много достопримечательностей:

- первое – это сам старый город, который являет собой архитектурный комплекс XIII-XVIII века;
- аббатский дворец в Оливье – это дворец, выполнен в стиле рококо, хотя самая старая его часть - в готическом стиле и построена еще в XV веке; 
- остров кладов – это склады с зернохранилищами, которые расположены на острове на реке Мотлава; 
- городская ратуша;
- фонтан Нептуна;
- и много других красивых, старинных мест.
Добавлено: 6-12-2016, 15:44
0
4 212

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх