Гдыня

Гдыня довольно молодой городок, находит в стране Польша на берегу Балтийского моря. 23 сентября 1922 года - эта дата имеет большое значение для Польши, в этот день на севере Польши начали строить морской порт, который выводил Польшу на новый уровень в торговом деле через морские перевозы и в етот день возник город Гдыня. город в течение 20 лет расцветала, число населенное увеличилось в десятки раз. Но во время войны город захватили немецкие войска, и порт был разрушен.

После войны город отстроили, и построили новый порт, который сейчас является главной военно-морской базой ВМС Польши.В этот морской город устремились тысячи поляков, литовцев, украинцев, для которых отстраивающаяся Гдыня являлась настоящей землей обетованной. Здесь всегда модно было найти работу, ночлег и дешевый ужин. 

Сейчас население города Гдыня составляет около 255,7 тыс. жителей. В городе живут, не только поляки, а и украинцы, русские, немцы и многие другие народы.

Сейчас морской городок стремительно развивается, так как является центром морской экономики, центром торговли, центром туризма, центром образования и культуры.

В Гдыне есть такие достопримечательности:
1. Морской порт, в который ежедневно прибывают сотни кораблей со всего мира.
2. Трёхградский ландшафтный парк.
3. Кладбище Защитников Побережья — на Кладбище находятся могилы защитников Гдыни. Здесь же находится Памятник Благодарности.
4. Гдыньский Аквариум - в аквариуме есть сами редкие виды животных, обитающих в океане.
5. Музыкальный театр им. Дануты Бадушковой.
6.Памятник Джозефу Конраду.
7. Музей военного флота.
8. Музей эммиграции.

По центру города является камяная гора, раньше называлась Гданьский холм. Высота этой горы 52 метров. По словам туристов, если взобраться на самую верхушку то можно наблюдать за всем городом.
Итак, город Гдыня является незаменимой частью Польши.
Добавлено: 6-12-2016, 15:50
0
5 002

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх