Какие такси есть в Польше

Множество туристов ценят Польшу именно за гостеприимство, внимательность и доброжелательность к каждому гостю страны. Разнообразие архитектурных памяток, интересные достопримечательности, увлекательный отдых, множество гостиниц в разной ценовой категории – всё это привлекает большое количество туристов каждый год. Но кроме того, есть еще один повод восхищаться Польшей и умением местных жителей прекрасно организовать работу – это такси Польши. Что же интересного и особенного в польском такси? Этот вопрос мы рассмотрим подробнее.


Содержание

Такси в Польше

Организации такси в Польше бывают как частные, так и государственные. Власти страны обязательно контролируют и те, и другие типы организаций, занимающихся извозом. Они устанавливают общую для всех верхнюю планку стоимости километра, при этом нижняя планка стоимости не регламентируется. Любые такси в Польше отличаются качественным сервисом.

В настоящее время в Польше существует несколько групп таксистов. Самая многочисленная группа – это водители, работающие на собственном автомобиле, но в тесной связи с крупными компаниями, которые контролируют их деятельность. Например, на такой основе работают такие компании как: Радио Такси, Супер Такси, и Такси Euro, которые находятся в городе Жешув.

Такси работают по всей стране и зачастую ждут пассажиров на специальных стоянках, в основном возле аэропортов, вокзалов, гостиниц. На каждом автомобиле обязательно есть надпись «Taxi», а также указан номер телефона той компании, которую представляет данное такси.

Также очень часто возле больших и популярных торговых центров, достопримечательностей, вокзалов, аэропортов и отелей можно встретить нелегальных таксистов. Естественно, что цены у таких таксистов будут завышены. Поэтому лучше всего пользоваться услугами лицензионных такси, которые будут стоять лишь на специальных стоянках.

Кроме обычных такси, в Польше также есть машины, которые перевозят большие группы людей. Стоимость как посадки, так и километража будет стоить дороже, чем в обычном такси.

Как вызвать польское такси?

Вызвать такси в Польше можно с помощью телефона или же интернета. Можно позвонить в конкретную компанию, предоставляющую услуги такси, а также можно воспользоваться более практичным новшеством.

Важно. В Польше существует единый номер для вызова такси. Это очень удобно для туристов, номер простой и его легко запомнить – 919.

Также если нужна какая-то конкретная компания, то вызвать автомобиль именно от этой организации можно как на их сайте в интернете, так и с помощью стационарного или мобильного телефона.

Например, в Варшаве популярностью пользуются следующие организации:

  • Super Taxi – стационарный телефон: 196 22
  • Express Taxi – стационарный телефон: 196 63
  • City Warsaw – стационарный телефон: 194 59
  • Gold Taxi – стационарный телефон: 196 88
  • Prestige Taxi – мобильный номер телефона: 22 866 66 66
  • Merc Taxi – мобильный номер телефона: 22 677 77 77

Сколько стоит такси в Польше?

Первоначальная стоимость за посадку в польских такси составляет примерно 8 злотых. Если же вам нужен автомобиль для групповой перевозки, например, 8-ми местный, то стоимость посадки будет – 50 злотых. Однако, стоит помнить, что полная стоимость польских такси и их тарифы зависят от типа поездки и различных других показателей. Например, на цену поездки будет влиять наличие багажа, в какое время суток вам нужно такси, по городу или за пределы города, в выходной, праздничный или обычный день вы заказали такси, а также многое другое.

Можно выделить три основных типа тарифов:

  • Проезд по городу – является самым дешевым тарифом. Стоимость поездки по этому тарифу будет начинаться от 2 злотых за километр. Но только у тех компаний, которые устанавливают самую низкую цену за километр пути. Также есть организации, которые устанавливают более высокую цену за услуги.
  • Тариф, который включается если вы выезжаете за пределы города – его стоимость будет дороже. Цена за такую поездку будет увеличена на 50%. Такой тариф также действует и в различные государственные и религиозные праздничные дни, а также выходные.
  • Поездка из одного польского города в другой будет рассчитываться уже по третьему тарифу – самому дорогому. Цена за такой тип поездки вырастет еще на 50% или другими словами – будет стоить в два раза дороже от первоначального тарифа. Третий тариф также называют «возвратным». Имеется ввиду, что пассажиру по факту приходится оплачивать возвращение уже пустой машины в родной город, откуда она выехала.

Кроме того, в Польше бывают также ночные и дневные тарифы. Дневной тариф действует с 6 утра и до 22 вечера, а ночной, соответственно, с 22 вечера и до 6 утра.

Приложения для вызова такси в Польше


Важно. Не стоит забывать, что при использовании приложения на телефоне для вызова такси, требуется подключение к интернету - рекомендуем заранее выбрать выгодный тариф для вашего оператора.

OptiTaxi

Сервис заказа такси со смартфона в городах Украины и Польши. Прекрасно подойдёт для говорящих на русском или украинском.
Скачать приложение

iTaxi

Одно из самых популярных приложений для заказа такси в большинстве городов Польши.
Скачать приложение

Polska Sieć Taxi 19123

Приложение позволяет выбрать язык для общения с водителем.
Скачать приложение

Sawa Taxi Warszawa

Приложение для заказа такси в Варшаве.
Скачать приложение

Международные приложения

Bolt (Taxify)

Промокод на скидку: CH1EF.
Скачать приложение

Free Now (MyTaxi)

Скидка 20 zł на первый заказ по промокоду: alexsey.chu.
Скачать приложение

Uber

Скидка 10 zł на первый заказпо промокоду: 8at6u4kgue.
Скачать приложение

В заключение

Такси в Польше достаточно современные, машины всегда чистые и ухоженные, салоны комфортные. Большинство операторов польских такси владеют английским языком. Лицензированные компании такси предоставляют услуги достаточно высокого качества, все правила дорожного движения обязательно соблюдаются. Клиенту тоже нужно помнить о соблюдении правил и в такси пассажир всегда должен ездить пристегнутым. В случае нарушения правила – именно пассажир платит штраф.

Добавлено: 25-03-2019, 11:16
0
89 775

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх