Покупка и регистрация автомобиля в Польше


Как купить автомобиль в Польше? В первую очередь необходимо найти подходящий автомобиль, для этого есть 3 варианта:

1. Связаться напрямую с владельцем понравившегося авто, найдя его контакт через доски объявлений (самый популярный olx.pl).
2. В каждом городе есть огромное количество так называемых «авто-комисов(auto-komis)» где стоит большое количество автомобилей
3. И последний вариант это поехать в Германию или другие западные страны для пригона машины

Рассмотрим каждый вариант, начнем с первого – договориться напрямую с владельцем машины, плюсы в том, что можно найти дешевле, чем в «авто комисе», но минус то, что понравившееся машина может находиться на другой части страны и может случиться так, что вы приедете, а она окажется не в таком техническом и визуальном состоянии, как описывал ее владелец по телефону.

Второй вариант это комис, плюс в том, что много машин для выбора, можно каждую посмотреть, проехать, а не приятные моменты это часто завышенная цена и отсутствие желания у продавца торговаться, при первом варианте часто бывает, что могут скинуть до 20% от первоначальной цены, в случае авто-продажек можно рассчитывать часто не более 2-3% от цены.

Третий вариант самый лучший, объясню почему: во первых в Германии (и других западных странах) машины, как правило, в более хорошем состоянии и с меньшим пробегом и что  немаловажно часто с более низкой ценой, в отличии от Польше, по скольку большинство машина Польском рынке пригнаны именно из западных стран, здесь они «добиваются», скручивается пробег, а потом продаются дальше. Но тут и не без минусов, во-первых нужно знать на минимальном уровне как минимум английский язык, второе регистрация такого автомобиля будет стоить на пару сотен евро дороже (необходим перевод документов на польский язык) и цена бензина на пригон.

Как купить разобрались, теперь рассмотрим процедуру регистрации(оформления) автомобиля на себя.
При покупке продавец пишет с Вами от руки умову (договор) купли-продажи (заверять у нотариуса его не нужно). Далее Вам необходимо в течение 30 суток ее зарегистрировать (если зарегистрируете позже нечего страшного, штрафа за это нет). Для регистрации необходим Ваш паспорт, тех. паспорт на авто, договор купли-продажи, карта «поязда»(не всегда требуется, на некоторых машинах ее просто нет) и что еще немаловажно, у Вас должна быть прописка (мельдунек) в Польше.

Со всеми этими документами, в городе, в котором вы прописаны идете в отдел коммуникации, так же снимаете старые номера с машины и отдаете это все в отделе коммуникации, платите 180.5злотых (около 45 евро) и в течение 5 минут получаете новый временный тех паспорт, новые номера и наклейку на лобовое стекло. Через 2 недели можете прийти и получить уже постоянный тех паспорт, но имейте в виду, что при его выдаче у вас попросят показать страховку.
В случае пригона авто из Германии необходим присяжный перевод документов на Польский язык и оплата дополнительных пошлин.

Остались вопросы? Пишите, звоните - ответим, поможем.
Добавлено: 13-11-2016, 12:26
3
12 943

Похожие публикации


Комментарии (3)

  1. avatar
    6
    #1 Лев
    Добрый день! Подскажите если купил автомобиль в Польше и у этого авто осталось пол года страховки и ТО. Могу ли я поездить бес переоформления больше 30 дней? Допустим зарегистрировать эго на себя через 3 месяца?
  2. avatar
    7
    #2 Пользователь offline admin
    Конечно можете, главное что бы предыдущий владелец не аннулировал страховку, за езду без страховки штраф может доходить до 1000 евро
  3. avatar
    13
    #3 тетяна
    добрый день. хочу поехать на машине фирмы на Украину в отпуск. какие нужны разрешения.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх