Как найти работу в Польше самому

Заработная плата в европейских странах прельщает многих наших соотечественников. И многие все такие решают переехать в другую страну, а это не так то и просто. Пугающие мысли связанные с трудоустройством и легальностью пребывания в другой стране не дают спокойно спать. Да, ехать в слепую, в другое государство не стоит. Мы расскажем вам как найти работу и устроиться легально!

Несколько лет назад было популярно ездить в Польшу для работы на черном рынке, естественно это было нелегально. Ситуация немного изменилась. Появились новые санкции по отношению к "липовым" приглашениям, да и иностранцы начали ценить свой труд.
Как минимум работая легально, вы получаете права и не боитесь, что вас "кинут". Да и если работа очень сложная ,вы можете сменить работодателя не выезжая из страны. Страховая медицина тоже важный фактор, ведь без трудоустройства никто страховку вам не даст. Семью официально трудоустроенного эмигранта имеет права на социальную помощь, а так же различные бонусные программы.



Как найти работу:

Способов предостаточно. Рисковые люди, приезжают в Польшу и совершенно не представляют что им делать. Но этот вариант в нашем случае не подходит. Вот популярные варианты которые нам интересны:

  • Сайты по поиску работу
  • Фирмы или люди посредники
  • Знакомые которые уже там работают

Хочу уточнить, посредник это не всегда обманщик. Люди тоже заинтересованны дать работу согражданам, так как они за это получат свой процент. Многие компании выполняют свою работу добросовестно. Люди-посредники работают следующим образом: предлагают вам определенную вакансию, называют оклад либо вы даёте им информацию по поводу вашей специальности, а они в свою очередь находят вам достойную работу. Но тут прежде чем на что-то согласиться, изучите отзывы о фирме либо посреднике. Фирма конечно же более приоритетный вариант ,потому что они предложат вам помощь в изготовлении карты побыту, однако за счет этого ваша зарплата может быть ниже.

Самостоятельное трудоустройство:

Для начала определитесь со сферой деятельности. Искать не зная что, дело неблагодарное. Затем изучите рынок, сколько средняя зарплата за ваш труд в Польше. Имея интернет это не так сложно сделать.
1) Искать вакансии лучше на сайтах с работой: OLX.PL , Gumtree.pl , jooble.pl .
Пусть вас не смущает Польский язык, его можно перевести через переводчик.
2) Дальше нужно будет составить грамотное резюме. В интернете достаточно ресурсов которые помогут в этом.
3) Когда вы выбрали работу и резюме готово, переходим к документам. Самое сложное для вас, это оформить оswiadczenie. Это пропуск для оформления рабочей визы. Оформить должен ваш работодатель в уженде, вам необходимо будет передать ему свои личные данные. Обычно все делают в течении 7 - 14 дней.
4) Рабочая виза. На этом этапе вы уже приехали в  Польшу и вам нужно зарегистрироваться как сотрудник. После этого работодатель отчитается в уженде и в ZUS ( налоговая). Обратите внимание. Нужно будет подписать договор: "umowa o prace, либо же umowa zlecenia". С этими документами вы будете считаться легальным работником.
5) Когда вы уже отработаете несколько месяцев легально, никаких вопросов с работой не будет, можно подавать документы на карту побыту.

На этом все. Удачи вам в трудоустройстве!

Добавлено: 23-09-2018, 11:46
0
1 994

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх