Работа в Польше без посредников

Устройство на работу в Польше через посредника часто связано с неприятными моментами. Посредник не всегда предоставляет достоверную информацию о вакансии, что влечет за собой разочарование. И это в лучшем случае. Чтобы сохранить нервы и деньги стоит самостоятельно заняться вопросом поиска подходящей работы.

Рынок труда в Польше

На работу в Польше можно устроиться как официально, так и нелегально. Официальная работа подразумевает разрешение властей. С работником заключается договор, начисляется белая зарплата, из которой вычитают налоги, оплачивают больничные и т.д. По сути, иностранец получает такой же соцпакет, как и поляк.

При нелегальном устройстве у работника нет никаких официальных прав, оплата происходит по устной договоренности. Все зависит только от честности работодателя. Если польскими властями вскроется факт нелегального трудоустройства, то это грозит депортацией и запретом на въезд сроком 2 года.


Некоторые подпольные фирмы называют себя официальными представителями польских компаний и набирают людей на работу. Такие организации всегда нужно проверять, чтобы не оказаться в ужасных условиях за мизерную плату. Ознакомление с их лицензией и уставными документами обязательно! О неправомерности также свидетельствует плата за трудоустройство в Польше и отсутствие в визе информации о возможности работать.

С чего начинать поиск

Самый простой вариант найти в Польше легальную работу – обратиться к уже работающим там друзьям или родственникам. Они могут заявить своему работодателю о желающих устроиться на работу, если ему нужны дополнительные кадры. Но что делать тем, у кого нет в Польше знакомых?

Тогда стоит обратиться к польским биржам труда. Вся информация о вакансиях размещается на их сайтах. Большой плюс для соискателей в том, что на бирже можно сразу видеть, согласен ли работодатель нанять иностранного гражданина.

Помимо государственных бирж, в Польше есть множество Интернет-ресурсов, которые размещают актуальные вакансии, в том числе и для иностранцев. Среди них:

  • regiopraca.pl
  • pracuj.pl
  • monsterpolska.pl

Подобные ресурсы публикуют только те вакансии, которые получили от работодателей напрямую.  

Как происходит легальное оформление

Для легального оформления на работу нет необходимости ехать в Польшу. Работодатель подает заявление на имя своего воеводы, а после его положительного решения работник получает визу на 2 года.

Рабочую визу забирают в ближайшем польском консульстве, а официальное приглашение на работу приходит на почту. Такое приглашение действует на протяжении 6 месяцев.

Добавлено: 27-06-2018, 12:04
0
2 493

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх