Правительство хочет регистрировать всех домашних собак и кошек

Министерство сельского хозяйства готовит новые правила для регистрации собак и кошек. Проект закона предусматривает обязательное чипирование собак и добровольное кошек. Речь идет о возможности идентифицировать животное,- сообщает пресс-служба министерства.

Работу над законопроектом начали в связи с требованиями организаций, занимающихся защитой животных, местных органов власти и парламентариев. Речь идет об создании центральной базы данных домашних животных. О необходимости создания такой системы также указала Высшая Палата Контроля в своем докладе об результатах контроля предотвращения бездомности животных.

По мнению заинтересованных сторон, отмечение собаки или кошки, используя при этом чип, является ключевым элементом в борьбе с бездомными животными. Уход за бездомными животными становится все более дорогостоющим и является проблемой для многих местных органов власти. Потому что животных часто выбрасывают из-за поездки за границу или потому, что они уже надоели своим хозяевам.

Из-за сложности вопроса, необходимо провести дополнительный анализ, тем более, что запланировано проведение аудита. Министерство сельского хозяйства попросило воевод представить расходы реализации гминами программы по уходу за животными.

После получения всей необходимой информации проект будет передан команде, занимающейся программированием работ правительства для включения в перечень законодательных и программных работ правительства, а также будет представлен для консультаций с общественностью и сбора отзывов,- сообщила пресс-служба.

Чипирование является отличным способом предотвращения бездомности животных и быстрого определения владельца животного. На момент, когда было найдено такое животное, можно специальным устройством прочитать номер и после проверки его в электронной базе данных получить информацию об владельце, и сообщить ему о том, что его домашний питомец в безопасности.
Добавлено: 23-07-2017, 16:46
0
1 035

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх