В 2018 году зарегистрировать рождение ребенка можно будет в больнице

- Министерство оцифровки в 2018 году реализует по всей стране программу регистрации рождения ребенка в ЗАГСе с помощью доверенного лица в больнице,- объявила в пятницу в Элке министр Анна Стрежинская. На данный момент программа реализуется в качестве пилотажа в местной больнице.

Программа реализуется уже с 17 июля, министр приехала к Элк увидеть ее предварительные результаты. Стрежинская посетила отделение акушерства и гинекологии в больнице Элка и разговаривала с пациентами. По ее словам, программа работает плавно и хорошо принята родителями.

- Регистрация ребенка важный, отмечаемый момент в жизни семьи, поэтому мы заинтересованы человеческим отношением к услуге, которую мы предлагаем, является ли она нужна вообще, и какие ее элементы родители хотели бы оставить для себя. Таким образом, мы видим, какие потребности человека имеют важное значение, - сказала Стрежинская.

Министр объявила на пресс-конференции, что упрощенный метод регистрации рождения ребенка в ЗАГСе через доверенное лицо больницы будет возможным в конце этого года. Она добавила, что в 2018 году этот процесс будет полностью работать в цифровом виде.

«Идея заключается в том, чтобы мамы по всей стране, независимо от их жизненной ситуации, не только были в состоянии зарегистрировать ребенка, но чтобы весь процесс происходил в автоматическом режиме, эффективно, чтобы данные всех членов семьи были видны автоматически», - сказала Стрежинская.

Как проинформировал президент Элка Томаш Андрукевич, уже есть первые семьи, которые зарегистрировали ребенка таким образом. Он добавил, что он был рад, что программа опробована в Элке. Он также сказал, что стоит за тем, чтобы облегчить жизнь людей, и что автоматизация многих услуг способствует этому.

До сих пор родители, чтобы зарегистрировать своего ребенка и получить свидетельство о рождении, должны были обратится в ЗАГС лично. Необходимо было принести документы из больницы, подтверждающие рождение, но такая регистрация часто длилась долго.

Программа предполагает, что для того, чтобы зарегистрировать своего ребенка и получить свидетельство о рождении, не нужно будет посещать ЗАГС. Об рождении ребенка заявит доверенное лицо в больнице. Родители ребенка должны будут написать только доверенность и заявление, в котором, среди прочего, они указывают имя, выбранное для ребенка. Свидетельство о рождении родители получают или еще в больнице, в зависимости от выбранной формы, по почте или могут забрать лично.
Добавлено: 22-07-2017, 13:16
0
1 491

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх