Большой скандал государственного уровня в Польше

Польская Народная Республика – именно такое название официально носила Польша с 1952-го по 1989-й годы. Эпоха «пэ-эн-эр» описывается в истории как время, в котором свобода прессы жестко подавлялась, оппозиция преследовалась, документы проверялись всегда и везде, а национальный суверенитет отсутствовал. В то же время польская разведка насчитывала тысячи офицеров, многие из которых живы и сегодня. Списки этих офицеров опубликовал в своем каталоге польский Институт национальной памяти, тем самым обеспечив к ним публичный доступ всех интересующихся. Такие действия стали причиной большого скандала государственного уровня.

Всплыли такие известные имена, как Мариуш Казана – руководитель протокольной службы польского МИД, который погиб в жуткой авиакатастрофе у территориальных границ Смоленска. В списке был и Ярослав Сконечка, приложивший руку к вступлению Польши в Североатлантический альянс (НАТО), ныне работающий в структурах альянса. Эти люди и многие другие получил статус польских шпионов.

Один из бывших офицеров разведки, слова которого цитирует «Газета выборча», высказывает на данный счет весьма неоднозначно – «польское государство их просто предало». Другими словами, теперь любая иностранная служба без особых усилий может идентифицировать польского агента, передать его контакты в любую страну мира.

Около года назад было найдено личное дело главы профсоюза «Солидарность», бывшего президента Польши Леха Валенсы, служившего под псевдонимом Болек, доказывающее его связь с коммунистической госбезопасностью страны. В этом деле находилось письмо, написанной рукой Леха, в котором он подтверждал свою связь со службой безопасности, обязуясь не разглашать данную информацию никому, а добытые сведения передавать руководству в письменном виде.

Нужно сказать, что в роли тайного агента, согласно найденным документам, побывал и Александр Квасьневский, ставший у власти в ПНР после Валенсы.
Добавлено: 4-05-2017, 08:31
0
621

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх