Гданьск получил сертификат «Smart City»

Гданьск, как первый город в стране, получил сертификат «smart city», который оценивает уровень управления городом и качество жизни. «Стандарт позволяет эффективно управлять городом по достоверным данным», - сообщает представитель Гданьска.

Для получения сертификата нужно реализовать определенные показатели в различных областях деятельности города: здоровье, образование, общение, окружающая среда, гражданская активность, энергетика. Сертификат дает возможность сравнить Гданьск с другими городами мира с этим документом. В Европе насчитывается 15 городов, которые имеют сертификат, в том числе Лондон, Париж и Берлин.

Заместитель директора Департамента экономической политики Катажина Дрозд-Вишневская сказала, что сертификат ISO 37120, то есть «smart city» означает прежде все то, что город контролирует качество жизни жителей, качество городских служб в указанных областях. «Это помогает укрепить доверие к городу», - добавила она.

Чтобы получить сертификат соответствия стандарту ISO 37120 необходимо предоставить значение 100 показателей городских служб (по 17 тематическим областям), в том числе 46 базовых (обязательных) и 54 вспомогательных (факультативных) показателей. Гданьск сообщил о значении 87 показателей. Тематические области охватывают все основные сферы деятельности города, в том числе здоровье, образование, общение, окружающую среду, гражданскую активность, энергетику.

Сертификат дает возможность сравнить Гданьск с другими городами мира с этим документом, потому что они все рассчитывают коэффициенты с теми же рекомендациями. Для транспорта, например, берется длина велосипедных дорожек или системы общественного транспорта.

Дрозд-Вишневская сообщила, что по сравнению с другими, более 40 городами, Гданьск по длине системы общественного транспорта занимает шестое место с 236 км на 100 тысяч жителей. Что касается количества деревьев на 100 000 жителей, посаженных в год, Гданьск занимает 12-е место (более 1500 деревьев). Что касается потребления воды на человека в домохозяйстве, город занимает 9-е место (104 литра в день) среди 45 городов.

В Гданьске не были рассчитаны 13 показателей (необязательных), например, индекс площади рекреационной, общественной и коммерческой территории на душу населения или среднее количество часов водоснабжения на одно домашнее хозяйство. «Мы постараемся достичь сотен показателей, и каждый из них будет последовательно рассчитан», - заявила Дрозд-Вишневская.
Добавлено: 23-09-2017, 06:40
0
859

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх