Рекордный год для польского искусства

Прошлый год для арт-рынка в Польше был рекордным. 121 437 557 злотых - столько составил общий оборот четырех крупных аукционных домов в 2016 году. Было побито также много рекордов, касающихся работ отдельных художников. Более 2 миллионов злотых заплатили за работу Романа Опалки, впервые в истории скульптура является одной из 10 самых продаваемых работ, а сам рынок зафиксировал 5 миллионное увеличение. Лидером стала DESA Unicum.

69,8 млн злотых - с таким оборотом закрыл прошлый год лидер торговли на внутреннем аукционном рынке - DESA Unicum. Годом ранее это было 64,6 млн злотых. По сравнению с другими тремя основными аукционными домами в Польше DESA Unicum имеет 57% доли рынка.

Независимый отчет, опубликованный экспертами веб-портала artinfo.pl, показывает, что почти 42% произведений искусства в польских домах были приобретены через DESA Unicum. В 2016 году в DESA Unicum было продано с аукциона аж 3 863 объектов.

На польском рынке искусства наиболее быстро растущим сегментом есть современное искусство. Почти 37 млн злотых составил оборот лидера - Аукционного дома DESA Unicum - в этом сегменте. Это 68% доли всего рынка современного искусства и аж 20% роста по сравнению с 2015 годом. Оборот остальных трех ведущих аукционных домов в этом сегменте составил в общей сложности 17,4 млн злотых.

Вторым наиболее быстро растущим сегментом искусства является искусство молодых, то есть артистов, которые находятся на рынке не долгое время. В 2016 году только оборот DESA Unicum на Аукционах молодого искусства составил около 2,5 млн злотых, в 2015 году составлял 2,1 млн злотых.

- Для DESA Unicum это очередной подряд год роста и увеличения доли рынка. Результаты в течение первых двух кварталов 2017 года показывают, что эта тенденция продолжается. Этот год будет иметь решающее значение для нас и по другой причине. В качестве первого аукционного дома в Польше и одного из немногих в мире, мы открываем свой собственный офис,- говорит Юлиуш Виндорбский, президент аукционного дома DESA Unicum.
Добавлено: 4-08-2017, 13:26
0
771

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх