Растет число родителей, не желающих прививать детей

Статистические данные, касающиеся не вакцинированных детей обнародовал Narodowy Instytut Zdrowia Publicznego Państwowy Zakład Higieny. Они показывают, что многочисленные отказы вакцинировать детей продолжают расти. В то время как в 2002 году было отмечено 2,2 тысячи, то в 2013 году это было уже 7,2 тысячи человек. В последующие годы, можно говорить о реальном «прыжке». В 2014 году 12 361 детей не получили обязательную вакцинацию, что очень встревожило экспертов. Тогда стали говорить о растущем движения против вакцинации и его серьезных последствиях, которые могут возникнуть в результате таких решений, принятых все большим количеством родителей. По данным 2015 года, количество непривитых детей снова возросло - это было 16 689, а год спустя, в 2016 году, отказов прививать было уже 23 147. Это показывает, что родителей, которые решают не прививать своих детей с каждым годом становится все больше.

Портал edziecko.pl однако, обращает внимание на то, что к приведенным выше данным следует подходить критически. Статистические данные включают в себя детей, которые не получили вообще каких-либо вакцинаций, а также тех, чьи родители отказались дать им только выбранные вакцины. Не всегда годовая статистика соответствует реальной сумме непривитых детей. Иногда, родители несколько раз отказываются прививать одного и того же ребенка.

Фактом остается лишь растущая популярность движения против вакцинации в Польше, хотя эксперты уверяют, что он не так активен, как в других странах. В Польше, по-прежнему очень высокий уровень обязательной вакцинации - это более чем 95 процентов.

Однако в последнее время правительство начало принимать жесткие меры к родителям, которые отказались привить своих детей. Есть уже первые случаи, когда суд в дополнение к финансовым санкциям пытается ограничить родительские права лицам, отказавшимся вакцинировать детей.

В своем  заявлении, в пятницу, Министерство здравоохранения утверждает, что вакцинация является одним из наиболее эффективной, а иногда единственной формой профилактики инфекционных заболеваний. «Общенациональное обязательство вакцинации обеспечивает защиту как для лиц, вакцинированных так и для не вакцинированных», - отмечено.

Однако родителей такие данные ни в чем не убеждают.  Несколько дней назад на улицы Варшавы вышли, родители, которые протестовали против обязательной вакцинации детей.

К слову, первым о вреде вакцинации заговорил Эндрю Уэйкфилд, исследования которого показали, что использование вакцин у детей раннего возраста приводит к аутизму. Но выдвинуты им доказательства не были ни кем подтверждены, а сам Уэйкфилд потерял свою лицензию на практику.
Добавлено: 6-06-2017, 10:44
0
885

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх