Несовершеннолетние должники

Пара восьмилетних детей является самыми молодыми должники, которые вошли в Реестр должников BIG InfoMonitor. Их долг составляет по около 200 злотых. В реестре есть около 230 несовершеннолетних, которые оказались там в основном из-за неоплаченных штрафов за проезд в автобусе «зайцем», но есть также несовершеннолетние неплательщики алиментов.


Как сообщило в среду Biuro Informacji Kredytowej (BIK), долг восьмилетних детей немного превысил 200 злотых. Но этого было достаточно, однако, чтобы они оказались в реестре – критерий, по которому можно попасть в реестр BIK, собственно является задолженность на минимум 200 злотых, просрочена на не менее 60 дней.


Несовершеннолетних, которые любят ездить «зайцем», есть в базе почти 180 – это подавляющее большинство несовершеннолетних должников. В некоторых случаях, дело тянется уже так долго, что оплатить штраф их просят уже коллекторские компании по возврату долгов, которые успели купить их долг.


По информация BIG часть несовершеннолетних сделала более тяжкие преступления, чем проезд без билета. В реестре есть более 40 людей в возрасте до 18 лет, вписанных туда судом. Речь идет о неоплаченных штрафах за совершенные правонарушения или нарушения порядка во время судебного разбирательства. В этом случае должники в основном имеют по 16-17 лет, и в игру входят суммы, как правило, в пределах нескольких сотен золотых; самая низкая чуть более 200 злотых, самая высокая превышает две тысячи.


Среди должников есть и такие несовершеннолетние, которые не платят алиментов. За неуплату алиментов в BIG могут попасть несовершеннолетние родители, который обязаны отвечать за ребенка, но просто этого не делают. В соответствии с законом о браке с предварительным разрешением суда  на самом деле несовершеннолетний становится взрослым, и, таким образом, дело рассматривается перед законом.


Как подчеркнуло бюро, присутствие в BIG несовершеннолетних на самом деле не имеет большого значения, из-за отсутствия возможности заключения с ними соглашений, заимствования, кредитования. Однако, это меняется, когда лицо прикладывает усилия, например, чтобы взять студенческий кредит или на жилье, при желании купить мобильный телефон в абонементе.


Переход с долгами во взрослую жизнь заставит должника «наткнуться» на первые крупные сделки или соглашения, и тогда телекоммуникационная компания, банк и кредитная компания будут провожать его с пустыми руками.


Проверить несовершеннолетнего в Реестре может только его законный опекун. Ему нужно для это удостоверения личности и документы ребенка, в котором будет присутствовать номер PESEL. Это может быть, например, паспорт или свидетельство о рождении.

Добавлено: 1-06-2017, 12:06
0
922

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх