Польша может остаться без своего голоса в Евросоюзе

Польша имеет разностороннюю политику. С одной стороны, она входит в ЕС и полностью его поддерживает, но также имеет достаточно хорошие отношения со странами-противниками Союза. Такая неоднозначная политика может лишить или заморозить голоса страны в ЕС. В своем интервью об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Юрки Катайнен.

Главная цель Польши – это поменять вектор своей внешней политике и больше сотрудничать с Европейским Союзом, соблюдать верховенство права. 

«Если Польша не сможет ставить закон выше своих приоритетных планов и держать стабильный политический курс по отношению к Евросоюзу, то мы вправе сначала заморозить ее голос, а дальше уже можно говорить о других более негативных последствий для страны. Европа не будет терпеть беззаконие»

В случаи если 27 члены ЕС смогут проголосовать единым фронтом, то чисто теоретически Варшава остается без права голоса в Союзе. Но это очень тяжело сделать, ведь вряд ли все проголосуют «против». Например, Венгрия точно так не сможет сделать. 

Еще есть возможность и время, чтобы все кардинально поменять и Европа надеется на это. Главное, чтоб Польша смогла вовремя изменить свой политический курс. 

Европа помнит все массовые митинги на территории страны. Один с них был в середине декабря, после того, как Сейм своим законом ограничил работу журналистов. Сразу же после этих событий ЕвроКонгресс составил рекомендации по достижении планов верховенства права и закона в Польше. Если страна хочет и далее пребывать в составе ЕС и иметь свой голос, то лучше придерживаться всех этих планом и жить в спокойствии и тишине. А что сделает польское правительство? Об этом мы узнаем в ближайшем будящем.
Добавлено: 16-02-2017, 11:23
0
820

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх