Центральное статистическое управление проверило, как живется в Польше. Каждая четвертая семья должна считать каждый грош

Центральное статистическое управление представило отчет, содержащий набор показателей, позволяющих оценивать значительные области качества жизни. В диагнозе было выявлено девять тематических областей, в том числе экономической и физической безопасности, материальных условий жизни и субъективного благополучия.

Согласно докладу, средний располагаемый доход домашних хозяйств в 2016 году составил 1893 злотых. Средняя польская семья потратила 19,6% расходов на содержание жилья и 24,2% на закупки продуктов питания и безалкогольных напитков. Отсутствие денег на питание задекларировало 5,4% респондентов, в свою очередь, 37,9% домохозяйств не могли позволить себе по меньшей мере одну неделю отпуска один раз в год. Менее 9% польских домашних хозяйств не владеют автомобилем по финансовым соображениям.

По данным Центрального статистического управления, масштабы крайней бедности составили 4,9% в предыдущем году, а многомерной бедности - 3,4%. Более 15% домохозяйств заявили, что у них достаточно денег на многое без особой экономии и они могут позволить себе роскошь. Между тем, 25,4% респондентов указали, что они управляют деньгами очень экономично и что у них недостаточно денег для удовлетворения основных потребностей.

Центральное статистическое управление также проверило уровень экономической безопасности в Польше. Как показало исследование, почти 40% домашних хозяйств в 2017 году не имели возможности покрыть неожиданные расходы в 1,2 тысячи злотых. Задолженность по платежам, включая на газ, электроэнергию, воду и вывоз отходов звдекларировало 4,7% респондентов. 91% респондентов в свою очередь заявили, что после темноты около своего дома чувствует себя в безопасности.

В докладе также указано, что 60,7% поляков доверяют местным властям. Уверенность в Сейме и Сенате была объявлена 27,4% респондентов, а доверие к правительству 31,1%.

Отчет Центрального статистического управления «Качество жизни в Польше» - это информация, которая позволяет анализировать индивидуальные аспекты качества жизни, которые включают как объективные условия жизни человека, так и субъективное качество, испытываемое индивидами. Основой для расчета показателей качества жизни являются, среди прочего, европейский обзор доходов и условий жизни, исследование социальной и экономической сплоченности, а также исследование некоммерческой работы вне дома. Данные, представленные в исследовании, относятся в основном к 2016-2017 годам.
Добавлено: 22-12-2017, 12:35
0
653

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх