В Кракове быстро убывают новые квартиры

Согласно последнему докладу Metrohouse и Expander, интерес к рынку жилья в Кракове все еще растет. Средняя цена сделки, однако, ниже, чем в прошлом месяце, и составляет около 6300 злотых за кв. м.

В ближайшем будущем цены новых квартир могут возрасти в связи со снижением предложения на целых 6%. Эксперты предупреждают, однако, чтобы суммы ипотечных кредитов добирать до своих возможностей, и не быть чрезмерно задолженными. Нынешние низкие взносы будут намного выше за несколько лет.

Хосса на рынке недвижимости в Кракове продолжается. Инвестиции в северную часть города очень популярны. Однако, клиенты верят, что так же как в случае Ручаю и Курдванова, цены на Prądnik Białym увеличатся, когда откроется новая скоростная трамвайная линия.

- Привлекательная цена в сочетании с широким развитием области делает, например, Национальный холм - хорошим местом для инвестиций, а также для покупки квартиры для себя дешевле, чем в остальной части города. Выигрывают от этого продавцы на вторичном рынке квартир в этой области, потому что в конечном итоге они находят клиента. Текущие средние цены в Кракове немного ниже, чем в прошлом месяце, и составляют около 6300 злотых за квадратный метр, - говорит Анета Томас, эксперт Metrohouse, Краков.

Первичный рынок Кракова, как и его варшавский коллега, в третьем квартале 2017 года не испытывал крупных изменений цен. Данные портала RynekPierwotny.pl показывают, что для Кракова квартальный рост средней цены новых квартир во втором квартале составил 0,74% (до 6877 злотых / кв. м).

Ожидается, что в ближайшие месяцы интерес к предложению разработчиков в Кракове будет расти. Причиной является запланированное возобновление программы MdM в начале января 2018 года. С недавнего времени стал известен предел цены для Кракова на четвертый квартал 2017 года и 1 квартал 2018 года. Вышеупомянутый предел для первичного рынка составляет 5344,35 злотых за кв. м и есть на 1,6% выше соответствующего показателя с третьего квартала 2017 года.

Для тех, кто планирует купить квартиру в Кракове в ближайшем будущем с помощью кредита, у нас есть хорошие и плохие новости. С одной стороны, мы наблюдаем рентабельность, которая делает новые кредиты дешевле. Их средний процент при самом низком (10%) собственном вкладе составляет 4,09%. На таком уровне кредитный взнос за квартиру площадью 60 кв. м составляет 1812 злотых в Кракове.

К сожалению, становится все более вероятным, что в следующем году кредиты начнут расти.
Добавлено: 30-10-2017, 13:31
0
702

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх