В каких воеводствах компании имеют наибольшие долги?

Мазовецкое, Силезское и Великопольское воеводства - здесь компании являются самыми большими должниками - согласно последнему отчету Национального регистра долгов.

По мнению авторов отчета «Эффект Домина или финансовое положение в строительной отрасли», средний долг строительной компании составляет 36,2 тыс. злотых, но есть рекордсмены с задолженностью, превышающей даже 10 млн злотых, например, компания из Куявско-Поморского воеводства (10 млн 996 тыс. 557,91 злотых).

По данным Национального регистра долгов, наиболее задолженными воеводствами, в которых общая стоимость обязательств строительных компаний превышает 200 млн злотых, являются: Мазовецкое (374 278 284,72), Силезское (274 111 334,02 злотых) и Велькопольское (223 325 166,88). Там же находится также наибольшее количество должников: Мазовецкое (10 052), Силезское (7 904) и Великопольское (6 124).

По словам председателя Национального регистра долгов Бюро экономической информации Адама Лонцки, польское строительство является сектором подрядчиков и субподрядчиков, в которых некоторые зависят от других и которые зависят от материалов, транспорта, тендеров и рабочей силы. «В строительной отрасли есть эффект домино, потому что у субподрядчиков есть долги перед другими подрядчиками, потому что они сами не получали платежей от подрядчиков, что составляет 2,2 млрд злотых. Общий долг этого сектора - это огромная сумма, которая не влияет на другие отрасли экономики, тесно связанные со строительством», - сказал Лонцки.

Он добавил, что это касается, в частности, компаний, работающих в секторе строительства и сборки или в коммерческом секторе. «По их словам, строительные компании имеют обязательства более полумиллиарда злотых», - сказал Лонцки.

По данным Национального регистра долгов, основными кредиторами строительных компаний являются секьюритизационные фонды и компании по взысканию долгов, а затем банки и лизинговые компании. «Учитывая тот факт, что вторичные кредиторы откупают долги в основном от финансовых учреждений, можно видеть, что отрасль сталкивается с серьезными проблемами с кредитными и лизинговыми операциями. Часто это обязательства, взятые несколько лет назад, поскольку банки обычно пытаются сначала вернуть свои деньги. Только когда это не удается, они продают дебиторскую задолженность», - указано в отчете.

В худшем состоянии, по оценке, находится подсектор специализированных строительных работ, связанных со сносом, отделочными работами, подготовкой участка для строительства или установок. У него самый высокий долг (914 млн злотых) и наибольшее количество должников (31 371), а также количество обязательств (127 165).

По оценке президента Надежной компании Мирослава Сендлака, это группа малых и средних предприятий, которые выполняют заказы для крупных предприятий. Когда они не получают денег от крупных исполнителей, они перестают платить за себя.
Добавлено: 20-10-2017, 11:04
0
617

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх