Дети не хотят родительских компаний - они предпочитают работать в корпорации

Компании от родителей хотят перенять 8,1% преемников - согласно представленному во вторник исследованию студенческой предприимчивости GUESSS, проведенному Институтом семейного бизнеса.

«В предыдущем результате опроса этот же показатель составлял 6,3%, сегодня он составляет 8,1%. Мы очень довольны этим изменением, что свидетельствует о том, что в польском семейном бизнесе растет вероятность успешной внутрисемейной преемственности», - сказала доктор Адрианна Левандовска, президент Института семейного бизнеса.

Согласно докладу, 59% опрошенных студентов уже работали в родительских компаниях. По мнению авторов исследования, дети предпринимателей с раннего детства наблюдают за бизнес-стратегиями родителей, строят отношения с клиентами и партнерами и становятся свидетелями разговоров о компании. «Все это приводит к укоренению определенных ценностей среди молодого поколения - когда будущие дети из бизнес-семей предпочитают управлять своей родительской компанией, они будут уважать традиции», - сказала она.

Сразу же после окончания обучения, как указано, преемники чаще всего рассматриваются как сотрудники в секторе МСП или в корпорациях. «Это хороший предиктор с точки зрения создания своей собственной профессиональной идентичности и будущего правопреемника. Каждый десятый преемник сразу же после окончания школы планирует начать свой собственный start-up, что должно подтвердить его готовность стать владельцем бизнеса и предрасположенность к предпринимательству», - говорится.

Как подчеркнули авторы исследования, через пять лет после завершения обучения преемники не хотят работать на чужой счет, а 47,3% из них хотели бы в это время руководить компанией или начать свой собственный бизнес.

Семейные фирмы, как отмечают авторы исследования, можно рассматривать как среду для молодого предпринимательства. Каждый третий преемник (33,7%) вдохновлялся своими родителями.

Институт семейного бизнеса во второй раз провел польскую версию проекта Global Student Entrepreneurial Student Survey (GUESSS), который реализуется в 50 странах на всех континентах. Было задействовано более 1000 высших учебных заведений, в том числе 50 из Польши. В общей сложности исследовано 21 386 преемников, в том числе 1471 из Польши. Основываясь на этом исследовании, был создан отчет «Барометр преемственности - путь карьеры следующего поколения в польских семейных фирмах».

Институт семейного бизнеса - аналитический центр, посвященный приобретению и распространению знаний о семейных предприятиях в Польше.
Добавлено: 5-10-2017, 05:18
0
588

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх