В Кельце началось голосование по поводу гражданского бюджета

В Кельце было утверждено 42 проекта для голосования в рамках гражданского бюджета на 2018 год. Жители могут голосовать за 13 так называемых крупных проектов и 29 малых. Голосование началось в субботу, 2 сентября.

Проекты в основном касаются ремонта или строительства детских площадок в школах и центрах отдыха в жилых комплексах. Подробная информация о проектах - ориентировочные затраты на предлагаемые инвестиции, их точное местоположение - можно найти на веб-портале муниципалитета Кельце. Там также размещено обоснование отказа от некоторых проектов, о которых ранее заявляли жители.

Из 48 представленных проектов, на голосование было принято 42. 13 крупных проектов (стоимость которых, по оценкам, более 150 тыс. злотых) и 29 малых (их стоимость может составлять до 150 тыс. злотых). В рамках 5 млн злотых, выделенных на бюджет граждан, общая стоимость малых проектов, как ожидается, составит 1,5 млн злотых, а крупных - 3,5 млн злотых.

Среди инициатив: отдых и оздоровление зеленых зон в районе Czarnów, строительство детской площадки и открытый спортзал на Bukówce, модернизация детских площадок в нескольких детских садах, строительство экологической игровой площадки в жилом районе Ślichowice, строительство минипарка в жилом комплексе Uroczysko, строительство дорожки для роликовых коньков вдоль реки Silnicy, строительство многоцелевых игровых площадок в нескольких школах, установка в нескольких точках города умных солнечных скамеек.

«Жители Кельце все лучше и лучше с каждым годом подготавливают проекты. В этом году мы значительно расширили возможности консультирования проектов с официальными лицами - если они не соответствовали формальным ошибкам, проекты были улучшены», - подчеркнул вице-президент Кельце Тадеуш Сайор.

Причины отказа от нескольких проектов включают тот факт, что планируемые объекты инвестиций не охватывали городские земли или значительно увеличили стоимость реализации этих инициатив.

В этом году ограничили предыдущее правило голосования, касающееся свободного количества проектов. Один человек может голосовать за один большой проект и три небольших. Голоса на большее количество проектов будут аннулированы.

«Из-за того, что можно было проголосовать за любое количество инициатив, небольшая часть гражданского бюджета была закрыта. Были созданы «кооперативы», где люди взаимно поддерживали свои проекты», - сказал Сайор.

Голосование запланировано на период с 2 по 18 сентября. Результаты будут объявлены не позднее 2 октября. Право голоса будут иметь избиратели, которые старше 16 лет.
Добавлено: 4-09-2017, 04:03
0
662

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх