Цифровые компетенции поляков отличаются от среднего показателя по ЕС

Данные Европейской комиссии показывают, что 27% поляков никогда не пользовались Интернетом, а 40% имеют только основные цифровые навыки. Польша в этом отношении в европейском хвосте. По данным Центрального статистического управления, доступ к широкополосной связи имеет около 80% семей, что ставит Польшу на 18-е место в Союзе.

С точки зрения цифровой грамотности Польша находится в хвосте рейтинга ЕС. В индексе экономики и цифрового общества (DESI), который публикуется ежегодно, Польша занимает 22-е место из 28 стран-членов ЕС.

- Более четверти поляков не пользуются Интернетом, а 40% имеют только основные цифровые навыки. Они не умеют использовать сеть и новые технологии в повседневной жизни: делать покупки, искать информацию, общаться. Это большая группа людей, которые не заинтересованы в использовании новых технологий, но также и не знают, как это сделать, - говорит Люся Корнашевская-Антонюк, руководитель отдела программирования Фонда Orange.

40% поляков имеют только основные цифровые навыки, а 70% среди тех, кто вообще не пользуется Интернетом считают, что это им нужно. В свою очередь, более половины этой группы людей признают, что у них нет соответствующего опыта.

- С той второй группой людей, мы хотим работать в рамках программы Лаборатории Orange. Очень важными клиентами являются молодые люди, дети и подростки. Несмотря на то, что они могут использовать Интернет и компьютер, мы хотим научить их пользоваться ими мудро, творчески, чтобы развивать свои увлечения и интересы, - говорит Люся Корнашевская -Антонюк.

- В больших городах люди имеют доступ к знаниям, могут развивать свои страсти, могут участвовать в культурных мероприятиях. В то время как в небольших городах это проблема, потому что нет организаций, которые этим занимаются. Лаборатории Orange адресованы людям, которые хотят сделать «положительный фермент» в своих местностях и расшевелить местное сообщество, - говорит актриса Анна Гузик, посол программы Лаборатория Orange.

- До сих пор мы создали 77 Лабораторий Orange в деревнях и малых городах до 40 тысяч жители по всей стране. Лаборатории организуют семинары для детей и молодежи, их родителей и пожилых людей. Они сосредоточены на развитии страстей, интересов и способности использовать новые технологии, но также являются местом, которое объединяет местное сообщество. Жители знают, что они могут прийти, чтобы реализовать свои идеи и сделать что-то интересное для своей общины, - говорит Люся Корнашевская-Антонюк.

Цель программы заключается в первую очередь в активизации местных сообществ и укрепление связей. Поэтому лаборатории Orange должны удовлетворить потребности всех возрастных групп. Для детей и молодежи организуются бесплатные мероприятия с робототехники и программирования, а для взрослых и пожилых людей - наука сетевых и компьютерных навыков. В лаборатории Orange также есть занятия не связанные цифровым образованием, например, мастер-классы моделирование, гимнастика для взрослых, курсы английского языка, турниры, настольные игры и интеграционные мастерские для семей с детьми.
Добавлено: 12-08-2017, 13:37
0
749

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх