Будет все труднее продавать квартиру на вторичном рынке

Представители демографического поколения, которые родились в начале 80-х годов прошлого века, массово покупали квартиры в 2006-2008 годах. По мнению некоторых экспертов, экономическое положение многих из них уже возросло настолько, что теперь направлено на изменение жилого помещения на более крупное и более удобное. Таким образом, недвижимость построена во время жилищного бума будет через 2-3 года возвращаться в обращение с повышенной силой.

По словам Лукаша Сенктаса, генерального директора TIARA Development, в каждом из рекордных годов, 2008 и 2009, в Польше вводили в эксплуатацию ок. 75 тыс. квартир, построенных застройщиками и жилищно-строительными кооперативами. Их покупатели в основном представляли поколение 80-х, которые довольно часто покупали двухкомнатные квартиры. Этот тип помещений в настоящее время является слишком малым для них, в том числе из-за детей, которым требуется больше пространства.

В связи с этим можно ожидать, что эти десятки тысяч квартиры вернуться в оборот. В настоящее время продажи некоторых из них осложняются тем, что они были куплены в кредит в швейцарских франках. Это обязательство часто превышает рыночную стоимость недвижимости. Тем не менее все больше и больше банков дают возможность обменять «кредитную» квартиру на другое жилье. Благодаря этому, быстро увеличится количество квартир на вторичном рынке.

Тот, кто планирует продавать старую квартиру, не должен медлить с выставлением объявления. Это особенно касается менее привлекательной недвижимости, поскольку они могут стать практически непродаваемыми. Особенно среди молодых покупателей не пользуются популярностью квартиры в блоках с бетонных плит, расположенных в местах, с плохим сообщением с центром или в старых районах города, известных высоким уровнем преступности. Если владельцы находящихся там жилищ должны будут срочно их продать, например, по личным причинам, могут столкнуться с серьезными проблемами.

Чтобы избежать длинных ожиданий на покупателя, продавцы будут вынуждены значительно снизить цены на жилье, даже на 20 процентов. Конечно, наилучшие выгоды получат покупатели, которые хотят приобрести недвижимость за наличные. Они будут иметь возможность привередничать рассматривая предложения и агрессивно дискутировать об условиях, благодаря возможности быстро завершить сделку. В целом, покупателям на вторичном рынке в настоящее время не следует спешить с выбором квартиры, потому что в ближайшие годы они будут находиться в очень выгодном положении. Они могут спокойно искать возможности, которые позволят им приобретать жилье значительно ниже рыночной цены, например, когда бывший владелец будет зависеть от времени, - советует Лукаш Сенктаса.
Добавлено: 14-07-2017, 17:11
0
891

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх