Поляки двинулись по кредит на жилье

Результаты кредитования в первом квартале 2017 года на удивление хороши. Таких замечательных данных банковский сектор не отмечал со времен бума в 2008 году. В первые три месяца этого года банки выдали более 50 тысяч ипотечных кредитов. Это примерно на 20 процентов более чем кварталом ранее.

Застройщики, в свою очередь, так же как и банки не замедляются. Таковы выводы последнего доклада Amron – Sarfin для Ассоциации польских банков. Застройщики по-прежнему с такой же скоростью сводят жилые комплексы, которые встречают с большим спросом.

Как отмечалось во введении к докладу: Разработчики отмечают стабильный рост сделок за наличный расчет, так что выпуск средств с MDM в начале года не должен нести полную ответственность за большую продажу. Инвесторы в эпоху низких процентных ставок по депозитам (в настоящее время из-за высокой инфляции; процентная ставка отрицательна), решаются на другие формы инвестиций - и выбирают рынок недвижимости. Как отмечалось во введении к докладу – речь идет больше о безопасности в будущем, чем спекулятивных покупках, потому что существует мало доказательств, что квартиры вскоре будут дорожать. На оптимизм на рынке также влияет общее улучшение финансового здоровья граждан, снижение уровня безработицы до рекордно низкого, а также повышение доверия потребителей.

Нынешняя стабилизация цен на первичном рынке жилья выходит в значительной степени из-за одинаково высокого спроса и предложения. Как отмечается в докладе Amron – Sarfin «по сравнению с первым кварталом 2016 года количество выданных разрешений на строительство выросло более чем на 42%, количество начатого строительства почти на 29%, а число жилищ, введенных в эксплуатацию на около 8%. Это предотвращает рост цен на первичном рынке, а требования ценообразования определены в «MDM» из-за высокой доли сделок, охватываемых этой программой причиняли более низкие цены.

Что дальше с кредитованием и рынком недвижимости в Польше? Несмотря на хорошие данные с первого квартала, однако, в 2017 году эксперты ожидают, что годовая прибыль кредитования будет немного хуже, чем в прошлом году - 178 тысяч кредитов на общую сумму не более 39 млрд злотых.
Добавлено: 20-06-2017, 16:08
0
879

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх