Narodowy Bank Polski выпустил новую монету

13 июня 2017 года Национальный польский банк ввел в обращение серебряную монету «35-lecie Solidarności Walczącej (SW)» в номинале 10 злотых.

35-летие Борьбы Солидарности была самая крупная организация, которая ставила своей целью свержение коммунистического режима и восстановление независимости стран, порабощенных советским империализмом. Организация была основана во Вроцлаве в июне 1982 года и быстро создала структуру во всех регионах и во всех крупных городах Польши. Уже в 1983 году SW начала печать публикаций второго цикла на английском и русском языках, а сформированное позже Восточное Отделение этой организации было соучредителем центров борьбы за свободу в нескольких республиках Советского Союза.

Это была единственная оппозиционная среда, против которой генеральный министр внутренних дел Чеслав Кищак, дал приказ «использовать все имеющиеся силы и средства». Несмотря на участие специальных гражданских и военных сил, борьбу против организации силами КГБ, а также многочисленные и частые аресты людей, связанных с организацией, она никогда не была нарушена агентами, так же как и никогда они в нее не проникали.

Борьба Солидарности состояла из около трех тысяч заклятых активистов, которых поддержало большое число людей. Выдавала более ста наименования подпольной прессы, ее сеть подземных радиостанций в нескольких польских городах выпустила сотни незаконных передач. Она имела, заботясь о безопасности подземных работ, собственные структуры контрразведки. Каждый член Борьбы Солидарности был не только обученным конспиратором этого ремесла на подземных работах, печатником, знающим разные полиграфические методы, но и «ходячей печатью», то есть человеком, способным самостоятельно запускать воспроизводство самиздата в самых неблагоприятных обстоятельствах и условиях, при минимальном количестве ресурсов.

Символика, содержащаяся на лицевой стороне монеты напоминает, что Польша в значительной мере способствовала развалу бетонной стены коммунистического порабощения и отыграла фундаментальную роль в свержении ялтинского порядка. На лицевой стороне видно, как трескает, под давлением герба польского государства, монолит. В его трещинах размещены слова программы и военной клятвы, которую давали члены Борьбы Солидарности. В свою очередь, реверс показывает стилизованный силуэт женщины, рисующей знак организации.
Добавлено: 14-06-2017, 14:16
0
776

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх