Польша ввела ограничение на въезд с полным бензобаком



Государственная таможенная служба Польской республики сообщила о введении новых правил пограничного контроля, согласно которым въезд на территорию Евросоюза для граждан других государств с полным бензобаком разрешается не чаще одного раза в трое суток.
С четырнадцатого ноября текущего года ограничен ввоз топлива в бензобаках легковых автомашин. При въезде на территорию Польской Республики автомобилей с заполненными бензобаками пошлина не взымается, если въезд осуществлён впервые за трое суток (семьдесят два часа). В том случае, если автомобиль въезжает на территорию Евросоюза до истечения указанного лимита времени, беспошлинному провозу подлежит лишь ограниченное количество топлива, а именно двадцать литров.

При превышении данной нормы автовладельцу необходимо будет оплатить пошлину, в противном случае автотранспортное средство подлежит возвращению на территорию государства, из которого оно прибыло.

Следует отметить, что отсчёт указанного времени ведётся именно в часах, то есть период считается не в календарных сутках.
Текущее правительство Республики Польша принимает меры против так называемых «бензовозов», то есть мелких предпринимателей (в первую очередь – из Украины и Беларуси), перевозящих бензин или дизельное топливо на территорию Польши и получающих прибыль за счёт разницы в ценах. Польша сообщает, что потери бюджета от такого рода торговли составили несколько миллиардов злотых (по различным данным, от трёх с половиной до четырёх миллиардов).

Подобные ограничения ранее были введены таможенными службами ряда других европейских государств, в частности, это касается прибалтийских стран.

Следует отметить, что ранее существовало ограничение на вывоз топлива из Республики Беларусь, обусловленное массовостью и распространённостью этого явления и введённое в 2011 году, после девальвации местной валюты, однако с первого сентября 2016 года белорусская сторона сняла ограничения на вывоз топлива из страны.
Добавлено: 20-11-2016, 22:04
0
5 776

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх