Овощи из Украины зальют Европу? Это может нанести вред польским фермерам

Страны Европейского Союза разделись в мнении по поводу открытия рынка ЕС для сельскохозяйственной продукции из Украины, а также ускорении сокращения таможенных пошлин на промышленные товары. Польша заявляет о своей поддержке соседа, но и выражает опасение в отношении увеличения импорта определенных товаров.


Европейский парламент должен принять решение по этому поводу в конце месяца. Когда государства-члены найдут единогласное решение, они смогут начать переговоры по изменению законодательства.


В четверг министры ЕС, ответственные за торговлю, разговаривали в Брюсселе о предложении Европейской комиссии введения дополнительных торговых льгот для Украины.


Половина стран поддерживает Европейскую комиссию в том, чтобы предоставить дополнительную помощь для Украины, а половина стран имеет такую позицию, как Польша – они за уменьшение части льгот на импорт.


Менее чем через год, с момента вступления в силу соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной, Комиссия выступила в сентябре 2016 года с предложением нового постановления об увеличении продажи некоторых украинских сельскохозяйственных продуктов и ускорении сокращения таможенных пошлин на промышленную продукцию. Речь идет о таких культурах как пшеница, кукуруза, ячмень, томатные продукты и мед.


Эта ситуация не есть простой из-за опасения польской промышленности и фермеров, которые с тревогой наблюдают за работой над этим постановлением. Польские производители опасаются, что дополнительные квоты на импорт украинской продукции ухудшат их положение. С другой стороны, политики видят необходимость поддержки Украины.

Добавлено: 14-05-2017, 09:08
0
1 039

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх