Будет ли новый закон устранять коррупцию в польских компаниях?

Обязательство внедрять антикоррупционные процедуры в каждой средней и крупной компании, а также в компании, в которой Государственное казначейство имеет более 10 процентов акций - это предположение нового закона о прозрачности общественной жизни.

Организации, которые не выполняют эти процедуры, будут подвергаться санкциям: финансовое наказание в размере до 10 миллионов злотых и запрет на участие в тендерах на пять лет. Важно отметить, что после объявления закона компаниям будет предоставлено еще шесть месяцев для соблюдения его положений.

Диапазон антикоррупционных процедур, которые должны быть внедрены компаниями, является широким. Обязанности организации будут включать противодействие созданию коррупционных фондов или принятию кодекса этики. «Одним из требований к предпринимателям, которые введут новый акт о прозрачности общественной жизни, есть препятствование созданию коррупционных фондов, которые представляют собой всевозможные финансовые ресурсы, которые компания может использовать для целей коррупции. Идея состоит в том, чтобы предотвратить или по крайней мере помешать использованию денег компании в качестве взятки», - говорит Марчин Бизон, директор группы управления рисками EY.

Что касается кодекса этики, «это набор ценностей и принципов, которые определяют, как мы хотим управлять бизнесом, который помогает нам передавать эти ценности и принципы сотрудникам, потенциальным сотрудникам и нашим подрядчикам», - отмечает Роберт Срока, менеджер отдела управления рисками EY Malpractice. Следует помнить, что акт требует, чтобы кодекс этики подписывался не только каждым сотрудником, но и подрядчиком.

Разумеется, законопроект не просто требует введения антикоррупционных процедур. Изменения будут также применяться к осведомителям и бывшим должностным лицам. «Компании не смогут на протяжении трех лет нанимать лица, ранее являвшихся должностными лицами, которые при этом выносили им решения. Во-вторых, будет введена защита осведомителей, то есть лиц, сообщающих о злоупотреблениях. Сотрудник, которому прокурор предоставит такой статус, не будет уволен из компании, если фирма не выплатит такому сотруднику двухлетнее вознаграждение», - сообщает Мариуш Виталис, партнер в группе управления рисками злоупотребления EY.
Добавлено: 3-12-2017, 12:18
0
559

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх