Среднее и высшее образование в Польше для украинцев

Многие не знают о том, что можно поступать учиться за границу сразу после окончания 9 класса. Действительно, можно поступать как в заграничные лицеи, так и техникумы. Также есть возможность поступать сразу в заграничные университеты, но только после получения аттестата о среднем образовании. Можно также поступать на учёбу в Польше на магистратуре, если вы уже получили диплом бакалавра в своей стране. А если вы хотите узнать больше про обучение в Польше для украинцев, - много полезной информации вы найдёте на этом сайте. Самый простой способ поступить на учёбу – обратиться на проект Moja Edukacja. Здесь вам не только расскажут все нюансы при поступлении, но и помогут подать все документы в выбранный лицей или университет.

Среднее образование

Если вас интересует бесплатное образование в Польше, то можно начинать уже с лицея или техникума. Ученик сможет бесплатно учиться в государственных заведениях, но при одном условии: что у него в Польше будет опекун. Опекун нужен, потому что ученик ещё не достиг совершеннолетия. Такой вариант обучения в Польше возможен и в том случае, если у ученика в Польше на постоянной основе проживает один из родителей.

Что ещё нужно знать о поступлении?

Чтобы поступить, нужно подать в учебное заведение свидетельство о базовом общем среднем образовании. Поступать могут несовершеннолетние молодые люди. Также важно знать польский язык на уровне не ниже A2.

Если вас интересует нюанс с проживанием, то можно поселиться в общежитии. Стоимость проживания при таком обучении в Польше – около 450 злотых в месяц. Также понадобится купить учебники, а в некоторых учебных заведениях нужно заплатить определённую сумму в родительский фонд. После окончания техникума или лицея можно устроиться на работу. Но большинство выпускников предпочитает поступать в университеты.

Высшее образование

После окончания школы можно подавать документы в польский университет. Сначала учатся на бакалаврате от 3,5 до 4 лет, зависимо от специальности. Дальше бакалавры подают документы, чтобы продолжить обучение на магистратуре. Здесь учатся от 1,5 до 2-х лет. Также можно поступить на неделимую магистратуру, длительность учёбы – 5-6 лет. При таком обучении упускается степень бакалавра.

Как попасть на бесплатную учёбу в Польше?

Учиться бесплатно могут абитуриенты, у которых есть карта поляка. В таком случае студентам даже выплачивается стипендия. Если карты поляка у вас нет, тогда можно попробовать свои силы в одной или нескольких стипендиальных программах или грантах.

Добавлено: 2-02-2019, 22:14
0
1 213

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх