Популярные пригороды Кракова

Каждому из нас, хотя бы раз в жизни стоит посмотреть замечательный польский город - Краков. Описывать достопримечательности этого старинного и одного из красивейших на планете, а также, названного "культурной и исторической столице Польши" города можно очень долго. История Кракова наполнена самыми разными событиями, каждое из которых оставило свой архитектурный след в виде кварталов и площадей, достопримечательностей и памятников. Чтобы осмотреть самые популярные и интересные пригороды Кракова, вам понадобиться хотя бы несколько дней, так как их количество просто завораживает.

 - Казимеж

Этот краковский пригород основался в начале XIV века для того, что бы защищать южные подступы к городу. Пригород получил свое название в честь Казимира III, который в те времена был польским королем. В XV веке его начали заселять евреи, в результате чего, Казимеж превратился в еврейский квартал. Район прославился и тем, что именно в нем снимали знаменитый "Список Шиндлера", который был основан на реальных событиях, которые случились во время ужасной Второй Мировой войны.

Архитектурные памятники этого пригорода Кракова внесены в списки Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Место омовений Большая Миква сохранилось с XVI века, а синагога Ковеа Итим ле-Тора украшает город с первой трети XIX столетия. В данном пригороде, также, находится костел Святой Катарины, в котором вам удастся услышать лучший орган в Кракове, костел Тела Господнего, в котором вам предстоит возможность увидеть великолепное полотно "Поклонение волхвов", которое написал придворный художик Зигмунда III.

 - Соляные копи Велички

Это сравнительно небольшой пригород Кракова, который знаменит и популярен тем, что с XIII века в нем добывали каменную соль. На сегодняшний день, в том месте, где когда-то добывали эту соль открыт музей, в котором расположены экспозиции, дающие нам понять, какими были технологии добычи соли на протяжении семи веком. Данный объект входит в списки всемирного наследия ЮНЕСКО. Верхний уровень соляных копей расположен на глубине более 60 метров под землей, а всего таких этажей существует девять. При этом общая протяженность шахт превышает 300 км, из которых туристам доступна лишь сотая часть.
Здесь, вы увидите огромные пещеры, которые были вырыты в соляных скалах и так похожи на городские кварталы. В копях имеется большая часовня Святой Книги, которая полностью находится под землей и имеет соляные скульптуры и алтарь, а также, украшенная роскошными люстрами из соляных кристаллов. Часовня расположена на глубине более 100 метров. Основной достопримечательностью, которой обладает эта часовня, является копия работы Леонардо да Винчи - "Тайная вечерь"
Добавлено: 8-11-2017, 17:46
0
4 507

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх