Свадьба в Польше

В каждой стране существуют свои уникальные традиции. В Польше тоже есть своя изюминка на свадьбах. Подготовка к свадьбе начинается с помолвки. Она проходит в доме жениха или невесты. Родители новобрачных знакомятся и узнают много интересного друг о друге. Во время помолвки невеста получает обручальное кольцо от жениха в присутствии близких друзей семьи.

Поляки скрепляют узы гражданским и церковным браком. Обычно эти церемонии проводятся в один день. Католическая церковь Польши разрешает браки между католиками и людьми другой веры. Но таинство брака для таких людей не проводится.

Свадебную церемонию в Польше проводят обычно на выходные. В сельской местности свадьба – это большое событие. В селе могут праздновать свадьбу три дня и три ночи. На такой свадьбе может собираться несколько сотен гостей. Самое популярное время для свадеб – это Пасха и Рождество. Поляки чаще любят жениться в июне и июле. А также набожные пары проводят церемонию бракосочетания в месяц, который имеет в своем названии букву «R». Это месяцы – июнь (Czerwiec), август (Sierpien) и декабрь (Grudzien).

Перед свадебной церемонией молодой вместе с родителями приходит к невесте и поет польские свадебные песни. В доме невесты молодожены получают благословение от родителей. Потом все едут в ЗАГС и сразу же после торжественной церемонии направляются в церковь для венчания. Во время обмена кольцами играет Ave Maria или марш Мендельсона. Все гости дарят цветы, которыми потом украшают комнату первой брачной ночи. При выходе из церкви молодых осыпают мелкими монетами, которые могут собирать жених с невестой и гости. Этот языческий ритуал пользуется большой популярностью. Кто насобирает больше монет, тот будет богат и счастлив. Осыпание молодоженов зерном символизирует их счастливое будущее.

В месте, в котором проводят торжественный ужин, молодую пару встречают хлебом с солью и вином. Когда молодожены выпили вино, они выбрасывают фужеры. Этим они символизируют радужное будущее. Затем жених с невестой съедают по кусочку хлеба, подчеркивая этим сытость и достаток в будущем. Соль показывает молодым, что впереди у них сладкая жизнь.

В начале свадебного стола всегда произносится общий тост. Все гости пьют за здоровье и счастье пары. Поляки любят свою традиционную кухню, дополняют все блюда вином и водкой в изобилии. Первый танец танцует молодая пара. На свадьбы в Польше любят приглашать живую музыку. В полночь невеста снимает с себя фату и бросает ее незамужним девушкам. Жених бросает свою бабочку или галстук холостякам. После этого разрезают свадебный торт и раздают гостям. В это время произносят речи благодарности родителям, которые подготовили свадьбу. Свадебный ужин может затянуться до рассвета. Второй день свадьбы называется «улучшение», то есть гости после обилия алкоголя могут восстановить свои силы и здоровье.
Добавлено: 29-10-2017, 14:00
0
3 287

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх