Топ-10 вузов в Польше

Польша заслуженно считается быстроразвивающейся страной, которая стремительно набирает популярность среди туристов. Это неудивительно, ведь страна достаточно интересна своей давней историей, различными памятками архитектуры, современными торговыми центрами и множеством других достопримечательностей. Однако, стоит отметить и популярность польских вузов. Ежегодно множество студентов из соседних стран, чаще всего таких как Украина, Белоруссия и Россия, едут в Польшу за европейским образованием. Почему же польские вузы такие популярные среди иностранных студентов? И какие университеты являются лучшими в Польше? Давайте подробнее рассмотрим эти вопросы.


Преимущества польских учебных заведений.

Высшее образование в Польше, в наши дни, доступно почти всем желающим, так как его стоимость не сильно отличается от стоимости в университетах России, Украины и Белоруссии. Кроме того, польские вузы привлекают множество студентов из других стран возможностью получить европейский диплом. А европейский диплом, в свою очередь, дает хороший шанс на трудоустройство как в Польше, так и в других странах Европы.


Также можно отметить следующие плюсы обучения в польских вузах:

- поступать в польский вуз можно сразу, как только получили аттестат о среднем образовании у себя в стране;

- при поступлении учитывают лишь средний балл аттестата абитуриента, а также непосредственно собеседование;

- обучаться можно на выбор или на польском, если вы хорошо им владеете, или же на английском языках;

- в некоторых вузах существуют так называемая гибкая возможность посещений занятий, но это зависит от специальности, степени получаемого диплома, формы обучения;

- стоимость как проживания, так и обучения в Польше финансово доступна многим людям со средним уровнем достатка и в любом случае обойдется намного дешевле, нежели обучение в других странах Европы;

- некоторые польские вузы находятся в тесном сотрудничестве с учебными заведениями других европейских стран, поэтому у всех студентов есть шанс поучаствовать в программах по обмену;

- также студенты, обучающиеся в Польше, имеют право на подработку, в свободное от учебы время, что позволяет дополнительно получать денежные средства для проживания в Польше;

- у студентов, обучающихся в Польше, есть возможность пройти стажировку в крупнейших компаниях как Польши, так и других стран Европы;

- студенты, которые проживают в соседних странах, могут свободно ездить домой на выходные, праздники и каникулы, так как стоимость проезда не очень высокая;

- после окончания обучения и получения польского диплома, перед выпускниками открываются широкие возможно по трудоустройству в разных странах Евросоюза.


Такими преимуществами обладают практически все вузы Польши и распространяются они на студентов, приехавших из любой страны.

Десятка лучших польских вузов.


Образовательный фонд «Перспективы» каждый год составляет рейтинг лучших университетов Польши, на протяжении 20 лет. Основывается этот рейтинг на нескольких критериях, таких как: инновации, престиж среди работодателей и ученых, эффективность обучения, научный потенциал вуза, интернациональность обучающихся, условия жизни студентов, а также условия обучения.

Последний рейтинг топ-10 лучших вузов Польши, который был создан в 2016 году, выглядит именно так:


1 место – Варшавский университет. Этому вузу удалось получить 100 баллов – это максимум из 100 возможных. Достаточно твердая позиция у Варшавского университета и заслуженное первое место. Университет обладает давней историей, основан он в 1816 году. В настоящее время в учебном заведении насчитывается 21 факультет, обучается здесь почти 60 000 студентов. Стоимость обучения – от 2000 евро в год.

2 место – Яггелонский университет. Располагается он в городе Краков. В этот раз университет набрал 99,9 балла, немногим уступив Варшавскому. Это один из старейших университетов Европы и самый первый в Польше, который основан в 1364 году. В вузе существует несколько разнообразных направлений, таких как: информатика, философия, медицина, математика, юриспруденция. Стоимость обучение также начинается от 2000 евро в год.

3 место – Варшавский политехнический университет. Результат составляет 86 баллов. Данный вуз является одним из крупнейших университетов Европы. Здесь готовят лучших директоров и менеджеров, которые после окончания вуза работают в крупных компаниях стран Европы. У студентов есть возможность выбора из 17 факультетов, среди которых: электроника, математика, химия, авиация, архитектура, энергетика, информационные технологии, механика. Стоимость обучения – от 2000 евро за год.

4 место – университет имени Адама Мицкевича. Находится вуз в городе Познань, а филиалы существуют в Пиле, Слубице, Калише, Гнездо. Университет получил 82,2 балла. Основан он в 1919 году и с тех пор довольно часто менял название. Но с 1955 года носит название имени Адама Мицкевича. Студенты изучают здесь как гуманитарные науки, так и социальные, естественные, искусство. Всего существует 16 факультетов. Стоимость обучения обычно начинается – от 2500 евро за год.

5 место – Вроцлавский политехнический университет. Результат – 82,1 балла. Учебное заведение по праву относится к лучшим техническим вузам Польши. Университет включает 16 факультетов, которые связаны с информационными технологиями. На сегодняшний день здесь обучается 16 тысяч студентов и работает около 2 тысяч преподавателей. Стоимость обучения начинается от 2500 евро в год.

6 место – Горно-металлургическая академия имени Станислава Сташица. Находится она в городе Краков. Вузу удалось набрать 77,2 балла. Эта академия считается весьма необычным учебным заведением – именно здесь можно изучать особые специальности, которые не встретятся ни в одном другом университете. В вузе существуют уникальные факультеты, которые связаны с инновационными технологиями. Также есть и привычные факультеты, например, переработка сырья. Стоит обучение от 1900 евро за год.

7 место – Вроцлавский университет. Набрал он – 72,1 балла. Вуз достаточно старый, основан еще в 1702 году. Включает в себя 16 факультетов, среди которых: химия, математика, биотехнологии, общественные науки, физика и астрономия, менеджмент, право, история. В этом учебном заведении провели студенческие годы такие выдающиеся деятели науки, как Отто Штерн, Пауль Эрлих, Макс Борн. Стоимость обучения начинается от 2500 евро в год.

8 место – Гданьский медицинский университет. Его результат составляет – 68,2 балла из 100 возможных. Университет считается самым большим учебным заведением в северной части страны. Кроме того, он входит в тройку самых крупных университетов Польши. Студенты могут выбрать такие факультеты как: фармацевтика, здравоохранение, биотехнологии, стоматология. Обучение стоит от 3000 евро в год.

9 место – университет имени Николая Коперника. Находится он в городе Торунь. Университет сумел набрать 66,4 балла. Университет был основан в 1945 году и на сегодняшний день может предложить студентам 17 факультетов, которые связаны с точными и гуманитарными науками. Данное учебное заведение пользуется большой популярностью среди студентов. Здесь есть всё необходимое: кинофестивали, библиотеки, современное оборудование, культурные мероприятия. Стоимость обучения начинается от 1000 евро за год.

10 место – делят между собой два университета, один из них – Гданський политехнический, который набрал 65,1 балла, а второй – Варшавский медицинский университет, с результатом в 65 баллов. Гданський политехнический университет каждый год готовит и выпускает одних из лучших инженеров, которые работают во многих странах Европы. А Варшавский медицинский университет вполне оправдано считается лучшим медицинским вузом Польши. Существует он уже больше 200 лет. Стоит обучение от 3300 евро в год.

Абсолютно все учебные заведения, которые попадали в десятку лучших вузов Польши, являются известными, престижными университетами с очень высоким уровнем обучения. Дипломы этих университетов ценятся как в Польше, так и в различных европейских странах. У выпускников данных вузов есть хорошие шансы найти интересную и достойную работу в крупных компаниях Европы.

Добавлено: 22-08-2017, 11:10
0
2 339

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх