Сборная Польши по футболу

Сборная Польши – давно прославившаяся команда, незаслуженно забытая в последние годы. Однако обновленному составу польского футбольного сообщества прогнозируют триумфальный выход из тени.

История сборной

История Польши как государства – это частая смена границ, причем с 1874 по 1918 г. страну как отдельное образование не признавали. Польское государство было объявлено независимым в 1918 г., а в нынешнем виде существует с 1921 г., когда в декабре сборная разыграла свой первый матч против Венгрии.

На чемпионате мира футбольная команда Польши дебютировала в 1938 году, уступив в 1/8 финала команде Бразилии (выбытие из турнира произошло согласно правилам олимпийской системы). Матч не просто запомнился болельщикам – польская сборная вызвала большой интерес. Два положенных тайма закончились со счетом 4:4, в дополнительное время бразильцы забили два раза, поляки – всего один.

Поляки неплохо выступили на чемпионате мира по футболу 1938 г., пройдя в полуфинал Олимпиады-36. Но все же, экспертами отмечается, что в довоенное время игра сборной была слабой. Ощутимые перемены произошли, когда власть после войны захватили коммунисты. Действующие футбольные клубы были отнесены к государственным организациям, кроме того образовались новые клубы, к примеру, прославленный «Гурник» в Забже, вышедший в финал Кубка кубков в 1969 г.

Самых значимых достижений сборная Польши добилась в период середины 1970-х-середины 1980-х годов, когда поляки завоевали любовь миллионов болельщиков, довольно успешно выйдя на четыре мундиаля подряд. Четверка лучших футбольных команд планеты пополняла свой список легендарной сборной дважды.

Чемпионат мира 1974 года принес сборной Польши первое место в группе, когда они обошли команды Италии, Аргентины и Гаити. Во втором раунде, с прежним делением команд по группам, поляки обыграли Швецию и Югославию, обойти их со счетом 0:1 смогла лишь сборная ФРГ, но с таким же счетом они отвели внимание болельщиков от проигрыша, обыграв бразильцев в матче за 3-е место.

По прошествии четырех лет достославная польская команда вновь одержала неоспоримую победу в группе, опередив команду Германии, бывшую в то время чемпионом мира. Но во втором групповом раунде поляки оплошали, проиграв со счетом 0:2 Аргентине, ставшей вскоре чемпионом мира, и со счетом 1:3 – бразильской команде.

И только в третье выступление польская сборная выбилась в победители второй групповой стадии мировых чемпионатов. В 1982 году поляки на первой групповой стадии футбольного соревнования обыграли сборные Италии (следующего будущего чемпиона мира), а так же Камеруна и Перу, завершив второй групповой раунд победой над командами СССР и Бельгии.

Блестящую игру польских футболистов подпортил знаменитый итальянский нападающий Пауло Росси, забив в полуфинале в ворота противника два безответных мяча. После польская сборная выступила в финальном матче, одержав уверенную победу над командой Франции и тем самым отстояв свой авторитет в футбольном мире.

Увы, на этом ее победная футбольная карьера оборвалась. Пробившись на международный турнир по футболу 1986 года, сборной Польши удалось выйти лишь в 1/8 финала, где ее со счетом 0:4 сокрушила команда Бразилии.

После этого в развитии польского футбола произошел застой. Из кризиса сборная Польши начала выбираться лишь в начале 2000-х годов. В 2002 и 2006 годах она приняла участие в матчах лишь на стадии групповых этапов.

Состав сборной Польши по футболу 2017

Действующая сборная Польши по футболу может похвастаться неоднородным и незаурядным составом. Уверенную мастерскую игру демонстрируют профессиональные вратари - Войцех Щесный и ПшемыславТытонь, которых периодически неплохо подстраховывает голкипер Артур Боруц.

Слабое звено футбольной команды - линии обороны и полузащиты, представленные средними игроками. Выделяется среди них Якуб Блащиковский, но и его тактика в последнее время требует существенных улучшений.

Неудачи игроков компенсирует великолепный форвард и, по совместительству, капитан команды – Роберт Левандовский. Если лучший за всю историю национальной сборной бомбардир находится в полной боевой готовности, его соперникам несдобровать.

Молодежная сборная Польши по футболу

Яцек Зеленсий, центральный защитник, а ныне - тренер польской футбольной команды «Краковия», утверждает, что молодежная сборная Польши по футболу представлена «достаточно сильными игроками».

Несмотря на то, что в последнее время некоторые футболисты покинули команду и выступают в клубах Европы, он уверен в подобранных кадрах сборной и прогнозирует будущие победы над футбольными кумирами.

Интересные факты о сборной Польши

Первые пять выступлений на чемпионатах мира сборная Польши четыре раза встречалась с командой Бразилии, проигрывая каждый матч. Быть может, самый успешный для Польши чемпионат 1982 года стал таковым из-за отсутствия игры с бразильцами.

Лучший за всю историю команды нападающий - Эрнест Вилимовский прославился как автор первого быстрого «покера» в финале чемпионата мира 1938 года.

Мундиаль 1974 года принес польской сборной новые достижения: голкипер Ян Томашевский успешно отразил два штрафных удара - пенальти, после чего был награжден как лучший вратарь.

Настоящее время

В отборе на чемпионат мира 2018 года Польша - лидер в группе «А» стран Европы. Достойными соперниками ей могут стать Черногория, Дания и Румыния, упорно пробивающиеся на чемпионат мира. Игроки этих команд не столь виртуозны, но немногим уступают польским футболистам в профессионализме.
Добавлено: 3-08-2017, 18:28
0
1 437

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх