Сувениры из Польши

Неповторимый образ польских городов можно не только сохранить в своей душе, но и передать близким людям с помощью сувениров. Из Польши можно привезти в подарок очень разнообразные и интересные вещицы, которые никого не оставят равнодушным. Интересные частички польской культуры расскажут об удивительном отдыхе в Европе. Сувениры можно найти как для взрослых, так и для детей. Чтобы сделать подарки более ценными, стоит выбирать такие вещи, которые нельзя купить в другой стране.

Сувениры для семьи и близких друзей 

Из каждого путешествия вас всегда дома ждут родственники или друзья, и всегда хочется привезти им что-то оригинальное, чтобы их порадовать. Самыми бюджетными будут подарки в виде брелков и магнитиков, но если позволяют финансовые средства, можно выбрать что-то из следующих предложений:

•Продукты из мяса. Польские колбасы славятся по всей Европе своими отменными вкусовыми качествами. Наиболее известны: сухая краковская колбаса и копченые колбаски «Кабаносси» (похожи на отечественные «охотничьи»). По стоимости, примерно стоит ориентировать на категорию от 12 злотых (около 200 руб.).

•Очень популярным съедобным сувениром является овечий или козий сыр домашнего производства («осципек»). Сыры представлены в нескольких вкусовых вариантах. При покупке можно поторговаться и получить хорошую скидку. Такой сыр стоит примерно столько же, как и краковская колбаса.

•Алкоголь. Для начала стоит присмотреться к местному питному меду, который готовится по старинным польским традициям. Он представляет собой согревающее средство с тонким ароматом меда. Напиток обладает прекрасным вкусом, как в горячем, так и в холодном виде. Питный мед может изготавливаться с добавлением яблочного или виноградного сока. В качестве подарка можно приобрести большие пузатые бутылки с этим напитком. Если нужен недорогой вариант алкоголя, также можно рассмотреть «Зубровку», которая употребляется с яблочным соком. Еще одним вариантом алкогольного подарка является «Гольдвассер» - это гданьская настойка на анисе с крепким градусом и золотыми хлопьями на дне в 22 карата. Туристы часто покупают сладкое пиво «Гжанец», также популярны «Апельсиновка», «Лимоновка», «Карамелевка», «Сливовица». Цена напитков начинается от 41 злотого (примерно 620 руб. за бутыль).

•Янтарные и коралловые изделия. Это могут быть украшения ручной работы или картины с узорами из янтарной крошки. Особо ценными считаются украшения, в которых присутствует самые дорогие породы – крупные темные и белые образцы. 

•Сувениры из стеклянного, керамического или серебряного материала. Огромный выбор подобных изделий можно найти в Кракове. Там очень широкий ассортимент разнообразной посуды от стеклянных столовых предметов до ручных работ с гравировкой и росписью. Хорошим подарком станет серебряная ложка, выполненная по польским старым традициям.

•Соляные изделия. Благодаря наличию в Польше природной соляной шахты в Величке, здесь есть множество качественных изделий из соли. Это могут быть разнообразные соляные лампы, фигурки, статуэтки, а также можно просто купить небольшую емкостью с солью для приема ванной.

•Фигурки Вавельского дракона. Персонаж дракона взят из древней польской легенды. По истории, дракон жил во времена королей и принцесс в пещере у Вавельского холма;

•Гуцульские текстильные и резные сувениры. Это могут быть тапочки из овчинки, коврики из шерсти, скатерти изо льна, интересные резные трости и многое другое.

•Сладости. Польские сладости заслуживают особого внимания. Туристы предпочитают покупать торуньские медовые пряники, конфеты и вкуснейший шоколад. Очень востребованы ириски «Коровки».

•Изделия из меха и шерсти. Их лучше приобретать в Закопане, так как именно там развито сельское хозяйство и овцеводство. Здесь можно купить очень качественные меховые вещи как на взрослого, так и на ребенка. Вещи, купленные в Закопане, прослужат долгие годы и порадуют своими согревающими качествами.

•Товары для детей. В Закопане можно приобрести символ города – милую игрушечную овечку. Также, туристы очень часто берут детям кукол в национальных одеждах. Куклы изготавливаются из фарфора, пластмассы или дерева. Кроме кукол, детям нравятся разнообразные фигурки ангелов, рыцарей, птичек-свистулек, а также игрушки на колесах, выполненные из резного дерева.

Огромный ассортимент подарков и сувениров позволяет по-настоящему удивить и порадовать своих близких. Поэтому, отправляясь в путешествие в любой из польских городов, не забудьте захватить отдельную сумку для сувениров. Друзья и родственники по достоинству оценят оригинальные подарки и разделят с вами радость путешествия.
Добавлено: 25-05-2017, 19:44
0
4 565

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх