Получение украинского загранпаспорта в Польше

Граждане Украины, проживающие в Польше, иногда не могут вернуться в родную страну только ради замены или получения загранпаспорта. Сделать это можно не выезжая из Польши через консульство Украины. Эта процедура будет стоить дороже и займет более 3 месяцев.


Получение украинского загранпаспорта

Постоянно или временно живущим в Польше гражданам Украины может потребоваться заменить или получить новый загранпаспорт в связи с его утерей, окончанием срока действия, нехватки страниц или изменением личной информации. Также получить впервые загранпаспорт могут лица, не достигшие 16 лет. В таком случае не взимается консульский сбор. Во всех остальных случаях его необходимо заплатить предварительно, прежде чем подавать документы. Оплату произвести можно в любом банке, и вместе с документами на оформление предоставить квитанцию об оплате.


Тарифы консульского сбора таковы:

  • стоимость рассмотрения заявления об обмене или выдаче загранпаспорта составляет 81 злотый;
  • оформление загранпаспорта гражданину Украины составляет 529 злотых, если паспорт был утерян или испорчен – 733 злотых;
  • оформление загранпаспорта впервые – 285 злотых.

Занимается выдачей и оформлением загранпаспортов Консульство Украины в Польше.

Но выдают документы только тем, кто имеет постоянное место жительства в Польше. Лицам, которые находятся в стране по рабочей визе или имеют только временное жилье, в получении загранпаспорта будет отказано. Каждый конкретный случай рассматривается отдельно, поэтому по всем вопросам рекомендуется обратиться в Консульство Украины напрямую.


Процесс получения загранпаспорта таким способом длительный, ожидание может занимать срок более 3 месяцев, а иногда и гораздо дольше.


Консульства Украины. Адреса и телефоны

Для получения загранпаспорта обращаться нужно именно в консульские учреждения. Находятся представительства Украины в четырех городах и работают с гражданами, проживающими по различным воеводствам.

Контактные данные консульств Украины:

Добавлено: 5-09-2018, 13:06
0
524

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх