Запрет торговли по воскресеньям. Как работают магазины в Польше

В 2018 году в Польше начал действовать запрет на торговлю по воскресеньям. Ограничение коснулось пока не всех воскресных дней и не всех магазинов.


Воскресная торговля под запретом

Вызвавший множество разногласий и споров, Законопроект о запрете торговли по воскресеньям в Польше был принят в конце 2017 года. В действие он вступил уже 1 марта 2018. В соответствии с ним, торговля по воскресеньям будет постепенно ограничена. На первой стадии закон разрешает торговлю только два воскресенья в месяц. Также торговые точки и магазины не работают по государственным и церковным праздникам, которые являются официальными выходными днями. А перед Пасхой и Рождеством график работы магазинов будет сокращен.


Практически все торговые точки попадают под запрет, за исключением лишь аптек, магазинов на автозаправочных станциях, железнодорожных вокзалах и аэропортах. Кроме этого, Интернет-магазины также могут свободно осуществлять торговлю в прежнем режиме, без ограничений.


Даты закрытия магазинов в Польше в 2018 году

В течение всего 2018 года магазины будут закрыты целых 36 дней, из них 22 дня приходятся на воскресные дни, попадающие под запрет торговли. Дни, в которые магазины будут закрыты в оставшийся период 2018 года:


Сентябрь
9 сентября - запрет торговли
16 сентября - запрет торговли
23 сентября - запрет торговли

Октябрь
14 октября - запрет торговли
21 октября - запрет торговли

Ноябрь
1 ноября - День Всех Святых
11 ноября - День Независимости Польши
18 ноября - запрет торговли

Декабрь
9 декабря - запрет торговли
16 декабря - запрет торговли
23 декабря - запрет торговли
24 декабря - (Вигилия) магазины будут работать до 14:00
25 декабря - Рождество
26 декабря – Рождество


Карта с адресами открытых магазинов

Не все магазины будут закрыты в Польше по воскресеньям. Адреса магазинов, которые будут работать, собраны на карте. Магазины расположены по всем городам страны. Карты можно посмотреть на сайте: https://www.niedziello.pl

Добавлено: 4-09-2018, 14:06
0
2 225

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх