Большие города Польши

Польша – колоритная и разнообразная страна, каждый город которой имеет свою особенную историю и атмосферу. В стране можно выделить 10 наиболее крупных городов, которые так любят туристы и поляки.
  1. Варшава – не только столица Польши, но ещё и уникальный по красоте город с многовековой историей. Население составляет более 1,5 млн человек. Это самый посещаемый туристами город. Излюбленным местом считается улица Краковское предместье, на которой собрано огромное количество достопримечательностей, красивых сооружений и памятников. Именно здесь можно не только ощутить всю атмосферу Польши, но и попробовать её кулинарные изыски.
  2. Краков – самый живописный польский город, сохранивший огромное количество памятников архитектуры прошлого века. Большинство их них занесены в список ЮНЕСКО, а это не много ни мало 3 млн. объектов. Это культурная столица Польши, где можно не только полюбоваться архитектурными красотами, но и испробовать эксклюзивные традиционные блюда на мангале, которые готовят прямо на рыночной площади.
  3. Лодзь – экологический центр Польши, в котором глаз радуется от обилия парков и зелёных зон. Это город с многовековой историей, которая иногда была трагической. Именно с Лодземассоциируется самое масштабное еврейское гетто времён Второй мировой войны. Улица Петрковская славится среди туристов и местных жителей обилием магазинов, ресторанов и развлекательных заведений.
  4. Вроцлав – образовательный центр Польши. Здесь расположилось сразу несколько престижных учебных заведений, которые выбирают для поступления как выпускники местных школ, так и заграничные абитуриенты. Это ещё и город мостов, ведь их здесь насчитывается 117 штук.
  5. Познань – транзитный город, расположившийся на пути из Парижа в Москву. Через город протекает живописная река Варта, которая дарит этому месту нотку определённого шарма и необычайный колорит. А ещё только здесь до сих пор можно встретить локомотивы с паровозами.
  6. Гданьск – портовый город, расположенный на берегу Балтийского моря. Поляки называют его «янтарной столицей мира», поскольку именно здесь ежегодно проходит международный фестиваль янтаря. На архитектуре города сказался тот факт, что несколько столетий назад в нем жили преимущественно немцы.
  7. Катовице – молодой промышленный город, который уже успел полюбиться многим гостям Польши. Соборы и храмы в барочном стиле придают ему солидности.
  8. Люблин – красивый город, манящий к себе любителей старины. Узкие улочки с балконами, украшенными цветами, будто паутинка окутывают всю территорию и делают её необычайно уютной и гостеприимной.
  9. Белосток – старинный городок недалеко от границы с Белоруссией. Здесь никого не удивишь зубрами и необычайно красивой природой. Первые упоминания об этом городе датируются ещё 15 веком и корнями уходят во время правления князя Гедемина.
  10. Пшемысль – город на границе с Украиной, который благодаря  обилию церквей прозвали «Вторым Ватиканом».
Добавлено: 31-08-2017, 11:52
0
3 179

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх