Что такое NIP, зачем нужен и как получить в Польше

NIP (Numer Identyfikacji Podatkowej) — это идентификационный номер налогоплательщика. Десятизначный номер выдаётся государственной налоговой инспекцией, является аналогом ИНН в Украине. Этот номер нужен для того, чтобы гражданин мог официально получить работу и платить налоги.


Получение NIP

При трудоустройстве работодатель обязан произвести выплату первого налога за работника спустя 2-3 недели с получения им первой заработной платы. Т.е. работник как и любой налогоплательщик обязан иметь NIP. Поэтому получить его необходимо либо до приема на работу, либо сразу же по факту трудоустройства.

Иностранные граждане также должны иметь NIP, если они получают доход в Польше. NIP может быть заменен на номер PESEL, но он является не налоговым, а лишь информационным. PESEL – это система учета постоянно проживающих и временно пребывающих в Польше людей.


Порядок действий

Чтобы получить NIP, нужно пойти в налоговую службу Urząd Skarbowy и заполнить все необходимые документы. Далее остается только ждать оформления бумаг. Пошагово этот процесс можно представить так:

  1. Необходимо собрать все требуемые документы: удостоверение личности (загранпаспорт), трудовой договор, заполненный бланк подтверждения налогового статуса (заполняется на месте). Также предоставить в налоговую данные о банковском счете, контактную информацию и другие документы, которые могут запросить дополнительно.
  2. Выбрать налоговую инспекцию Urząd Skarbowy по месту проживания. Список есть на сайте: http://bazy.hoga.pl/urzedy.asp
  3. Посетить выбранную организацию можно без записи, но для начала лучше удостовериться в верности выбора и туда позвонить. Зарегистрироваться на месте в электронной очереди.
  4. Взять и заполнить форму NIP-7. Бланки обычно находятся на стойке при входе. Заполнять внимательно, серые поля предназначены для заполнения сотрудником, а гражданин заполняет только белые.
    Инструкция и бланк по ссылкам
    http://poland-consult.com/dokumenty/obshhie/nip.html.
    http://www.migrant.info.pl/tl_files/formularze/Formularz%20zgloszeniowy/Nip_7.pdf
  5. После подачи документов просто ждать, когда все будет готово. Лучше забрать бумаги самостоятельно, это значительно сэкономит ваше время. По готовности с вами свяжутся через оставленные контактные данные.

Отказать в получении NIP могут лишь лицам, незаконно находящимся в Польше или нарушавшим закон. Также, если уже есть действующий номер NIP. Наличие ранее выданного NIP можно уточнить в налоговой службе.

Добавлено: 2-09-2018, 11:07
0
3 293

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх