Путешествие в американском самолете

Летать в США мне довелось дважды и дважды из Киева. Моя дестинацияДжэксонвилл (Флорида). Мой маршрут выглядел так: Киев – Амстердам – Нью-Йорк – Джэксонвилл, обратно: Джэксонвилл – Нью-Йорк – Париж – Киев.


Более всего впечатлило путешествие на американских джетах. Итак, я вылетаю из Амстердама в начале мая 2017 года. В аэропорту для путешественников в Америку отдельный вход, где Вас детально опросят о целях визита, о том, кто складывал Ваш багаж. Спрашивают деликатно, но четко. Причем перед посадкой в самолет спросят еще раз, особенно о том, кто сумку складывал.


Самолет от «Дельта» огромный. Мест – несколько сотен. Я сидела по центру. Справа от – семья индусов, слева – негр. О расизме сразу же забываешь. В самолете есть, кажется, все. На сидении – плед, наушники для просмотра кино, затем раздают горячие салфетки для дезинфекции. Кормят на убой каждый час. Еда отменная и питательная: вермишель, курица, кофе, мороженое, минеральная вода. Передо мной – спинка кресла пассажира, в которую вмонтирован экран. Я выбираю кино и смотрю (жаль, что по-русски ничего не было). Фильмы – все новинки: «Ла-ла-лэнд», «Цель собаки», «Лунный свет», «Скрытые фигуры», в общем практически все, что выдвигают на «Оскар» и свежак. Можно и музыку послушать. При желании и наличии средств можно подключить интернет. На экране также показывают местонахождения самолета, время в пути и оставшееся до приземления время. Туалет – био, причем их несколько в каждом салоне. Очереди есть, но небольшие. Я так поняла, что американцы не любят терпеть, и в туалеты они ходят достаточно часто.


Перед приземлением нам раздали коробочку с завтраком (сэндвич, минералка). Всего в пути я провела 7 с половиной часов. А вот в аэропорту Кеннеди времени ушло немало, около часа. Очереди там огромные. Пока мы дошли до зала регистрации, пока я разобралась, что моя виза В1/В2 (туристическая) нуждается в авторегистрации на специальной машине (сканируется виза, плюс задаются вопросы о цели поездки и выдается временный билет). Потом меня спрашивал один пограничник о целях визита и месте пребывания. После получения багажа второй задал вопрос: сколько я с собой везу денег. В общем, свобода и демократия.


Если Вы прилетаете в Америку, то Ваш конечный пункт, например, не Нью-Йорк, а Джэкс, как у меня, то Вы забираете свой багаж, а потом его снова сдаете, причем нужно четко знать, какая авиакомпания обслуживает Ваш рейс. Вышло так, что во второй раз я летела из Парижа на Air France, а вот из Нью-Йорка – на Delta. Из-за этого мне пришлось перебегать с одних ворот на другие. Это мне объяснили при сдаче багажа. В общем, если Вам так предстоит делать, лучше подумать лишний раз и купить билет на «Дельта» из пункта вылета до конечного пункта. Если английским не сильно владеешь, то можешь не понять работника аэропорта. Можно или на специальном метро переезжать, только нужно правильно сесть, иначе можно попасть в город; или же бежать на другой терминал, к определенным воротам, а там ловить автобус, который возит между терминалами. Если у Вас с английским все ок, тогда можно быстро сообразить. Но лучше, когда у Вас есть часа два времени, чтобы не потеряться.


Добравшись до нужных ворот, я была изумлена: сесть негде. Летают все: и здоровые, и инвалиды, и с детьми, и с собаками. Мой рейс на Джекс задержали на два часа, ворота вылета меняли трижды. Билет на внутренний рейс был без места. Это в Штатах норма. Я узнала о месте минут за 15 до вылета. При этом в салом салоне было два свободных места. Кормили не особо: вода со льдом, кофе и что-то типа сухариков. Зато в Джэксе я быстро нашла все выходы.


Что интересно: даже регистрация за сутки не даст Вам места на внутриамериканский рейс, только при условии доплаты. Так что понервничать придется уж точно. Еще один момент. В Штатах при вылете Вы не проходите таможню, то есть при влете Вас спросят о цели поездки, а при вылете никто печатей не ставит. Но вот обувь снять и пройти под рамкой придется. Правда, только при вылете из Джэекса: в Нью-Йорке меня никто не сканировал.


И еще один момент. Вам при регистрации могут предложить стать волонтером, то есть отказаться от своего билета с условием доплаты. Только вот вылететь придется на следующем рейсе – через час, два, три, – как уж выйдет. Не ведитесь, если Вы прилетаете в Штаты разово. Это хорошая штука для тех, кто часто летает на американских самолетах типа «Дельта». Деньги Вам дадут, но электронные, которые в течение года можно будет потратить только на перелеты и только этой авиакомпании. Так что лучше потратить нервы и дождаться своего места, чем ждать эфемерных денег.

И помните, что вещи в Вашем багаже могут проверить. С моими так было. Мою сумку вскрывали в Нью-Йорке и в Джэксе, и никто об этом не предупреждал. Вот она, настоящая демократия!

Добавлено: 19-11-2018, 14:48
0
375

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх