Санитарная книжка в Польше (Książeczka sanepidowska)

При работе с продуктами питания, предметами гигиены, в сфере обслуживания клиентов ресторанов, гостиниц и медицинских учреждений, а также при работе с детьми требуется санитарная книжка. Получить ее несложно, нужно пройти медицинское обследование и собрать все необходимые справки.


Получение санэпидем книжки в Польше

Чтобы самостоятельно оформить санитарную книжку, нужно сдать несколько анализов, показать результаты врачу, который подтвердит отсутствие противопоказаний для работы, разрешит допуск и выдаст сам документ.

Первый шаг – это посещение поликлиники, врача-терапевта, который выдает направление на санэпидемстанцию.

Второе, это непосредственно поход на санэпидемстанцию для сдачи анализов.

Адреса некоторых таких организаций:

  • Варшава, ul. Żelazna 79
  • Краков, ul. Prądnicka 76 (wsse.krakow.pl).
  • Вроцлав, ul. Składowa 1/3

На санэпидемстанции необходимо будет заполнить бланк, указав PESEL или, если его нет, то номер и серию загранпаспорта.

Анализы нужно будет сдавать в течение трех дней, подробные инструкции предоставят на месте. В общих чертах, вам надо будет приносить анализ кала, взятого с утра, в приемные часы с 8 до 11, с понедельника по четверг. Стерильная ёмкость выдается. Оплата в размере 90 злотых производится в первый день. Чеки понадобятся, когда результаты будут готовы, поэтому их лучше сохранить. Где и когда получать результаты сообщат по факту, обычно процесс занимает от 3 до 7 дней. За результатами нужно прийти самостоятельно.

Результаты анализов необходимо сохранить на случай утери книжки. В этом случае их можно будет показать врачу.


Результаты будут выданы в виде отдельного заключения или просто записаны на соответствующих страницах санкнижки. Их нужно будет показать врачу, и если со здоровьем все в порядке, то он выдаст сертификат, подтверждающий отсутствие противопоказаний для занятия выбранным видом рабочей деятельности. В некоторых случаях врач назначает дополнительные обследования и анализы, в зависимости от состояния здоровья пациента. Консультация у врача также платная, от 50 до 100 злотых. Стоимость самой книжки не более 3 злотых. Если подсчитать, то суммарно оформление санитарной книжки будет стоить 110 – 150 злотых.

Добавлено: 4-09-2018, 14:03
0
6 705

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх