Что такое гостевая виза в Польшу и как открыть

Есть разные категории виз для пересечения границы Польши. Хоть и самой популярной есть рабочая виза, но не менее популярна и гостевая. Что такое гостевая виза? Название такой категории дает нам ответ - это виза в гости. Приглашающей стороной может быть не только лицо с родственными связями, но и друзья, товарищи, знакомые. Все зависит от типа приглашения. Сначала рассмотрим варианты открытия визы в гости для лиц с родственными связями.


Если ваш родственник первой линии живет в Польше и имеет рабочую визу, или карту побыту вы можете открыть визу в гости категории С, что позволяет находиться за границей 90 дней в полугодие. В случае если есть доказательство непосредственных родственных связей (это могут быть разные документы, например, свидетельство о рождении / свидетельство о заключении брака / свидетельство о смене фамилии и др.) виза будет бесплатной, то есть платить сбор в сумме 35 евро, не придется. Основанием для открытия такой визы будет приглашение, написанное от руки. В таком случае нужно добавить к пакету с документами копию открытой рабочей визы или карты побыту вашего родственника.


Очень часто бывают случаи, когда родители работают в Польше и хотят забрать своего малолетнего ребенка с собой, соответственно 90 дней в полугодие не хватает. Тогда нужно отправить запрос  Консулу о принятии документов на визу категории D (до 365 дней) и объяснить вашу ситуацию более детально.   


Зачастую бывает, что ребенок учится в Польше и хочет пригласить своих родителей. Тогда следует обратить внимание на то, является ли ребенок совершеннолетним. Если он несовершеннолетний, то приглашение должно быть от университета, а если совершеннолетний - тогда от самого ребенка, написанное от руки. Однако, несмотря на это, можно принять документы на гостевую визу с приглашением от университета, даже если ребенок совершеннолетний. Это возможно только в том случае, если ребенок имеет карту побыту и родители смогут предоставить ее копию при подаче документов.


Если вы хотите поехать в гости к своему другу или родственнику не первой линии, нужно иметь гостевое приглашение от Воеводы. Такой тип приглашения дает возможность находиться в Польше до 365 дней (долгосрочная виза категории D).

Есть несколько особенностей, которые необходимо учитывать при открытии такой визы:

  • страховой полис для пересечения границы должен покрывать весь период пребывания;
  • приглашение должно быть заверено Воеводой мокрой печатью и подписью;
  • персональные данные заявителя в приглашении должны быть правильными.

Таким образом, чтобы открыть гостевую визу в Польшу, нужно знать, кем для вас является приглашающая сторона. В зависимости от типа приглашения, открывается виза кратковременная (90 дней в полугодие), или долговременная (до 365 дней в году).

Добавлено: 22-03-2018, 10:51
0
2 575

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх