Будет сложнее сделать технический осмотр автомобиля

Президент Анджей Дуда подписал поправку к закону о дорожном движении, предусматривающую ускорение вступления в силу Центральных регистров транспортных средств CEPiK (Информационная система центрального учета транспортных средств и водителей) 2.0. А это означает изменение правил проведения технических осмотров транспортных средств. С 30 октября придется заплатить заранее - независимо от того, успешно ли автомобиль пройдет контроль или нет.

Новые правила являются результатом корректирующих действий, предпринятых против системы CEPiK, одним из которых является поэтапный запуск ее модернизированной версии.

В соответствии с новыми правилами предполагается, что за технический осмотр, который позволяет транспортному средству двигаться, нужно будет заплатить до его выполнения.

Тем не менее существует исключение из этих правил путем введения правила, которое позволит оплатить комиссию за технический осмотр и регистрационный сбор после технической экспертизы транспортного средства - если услуга будет урегулирована на основе отложенного счета-фактуры. Это решение предназначено для содействия предпринимательству, например, управляющим парком транспортных средств.

В CEPiK будут поступать данные об отрицательных технических тестах, особенно когда тесты останавливают в момент проверки, и водитель таким образом хочет избежать последствий, не допуская завершения теста, не неся при этом расходов. Таким образом, явление «туристики технического осмотра» должно быть ограничено, когда водители не получив положительный результат от технического теста едут на другую техническую станцию.

В новых решениях дополнительно уточнено и расширено объем данных, которые вносят в CEPiK. Было решено, что информация о безопасности транспортных средств будет предоставлена CEP, включая их изъятие со стороны исполнительных органов. Эта информация особенно актуальна для потенциальных покупателей автомобилей со вторичного рынка.

Измененные положения также предусматривают, что в дополнение к страховым компаниям также Фонд гарантирования страхования (UFG) будет обязан предоставлять CEP информацию о материальном ущербе, понесенном транспортным средством в случае аварии - в случае незастрахованных транспортных средств.

Новые правила также предусматривают возможность для Пограничной службы изъятия довуда о регистрации транспортных средств и временных разрешения на вождение. В результате Пограничная служба будет предоставлять CEP информацию о задержанных довудах и временных разрешениях.
Добавлено: 23-10-2017, 17:31
0
600

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх