Новая транспортная услуга вскоре будет доступна в Труймясте

В конце года в агломерации Труймяста будет предоставлена услуга проката транспорта на время. Услуга должна быть интегрирована с будущей столичной системой связи и столичным билетом.

В понедельник в Гдыне президенты и мэры столичной зоны Гданьск-Гдыня-Сопот, а также представители трех компаний, которые будут отвечать за эксплуатацию гибридных и электрических автомобилей, подписали письмо о намерениях по внедрению услуги carsharingu. Речь идет о сдаче в аренду автомобилей на время (минуты, часы).

Михал Гласер, директор столичной области Гданьск-Гдыня-Сопот, объявил после подписания письма о том, что первые общие автомобили в этих городах будут доступны к концу года. Он пояснил, что в декабре этого года свои услуги предложит первая компания, в январе 2018 года - вторая, а весной следующего года - третья. Письмо о намерениях подписали представители трех компаний: Panek, Traficar и Keratronik.

Заместитель мэра Гданьска по экономической политике Александр Дулькевич убежден, что только развитие услуги в столичном районе может принести наилучшие выгоды жителям и туристам.

Вице-президент Гдыни Бартош Бартошевич заявил во время встречи, что «местные органы власти должны содействовать развитию этой услуги различными способами и нацелиться на то, чтобы к 2020 году экологически чистый carsharing, с нулевой эмиссией был распространенным». Гдыня является лидером проекта.

В проекте участвуют не только Гданьск, Гдыня и Сопот, но и соседние города и муниципалитеты: Прущ Гданьский, Вейхерово, Румия и Реда. - Хотя carsharing является коммерческой услугой, муниципалитет должен координировать его также, чтобы сделать его полноценным и самым дружелюбным для наших жителей, - утверждал мэр Реда, Кшиштоф Кшеминьски.

Компания Panek объявила в своем сообщении, что «местные власти Гданьска, Гдыни, Сопота, Румии и Вейхерово заявили о поддержке инициативы carsharingu, которая может включать установление льготные парковочные ставки». Компания заявила, что могут быть доступны специальные места для автомобилей. Местные органы власти также заявили о своей готовности содействовать продвижению услуги и приблизить ее к идее совместной мобильности. Решение о поддержке должно определяться каждым самоуправлением индивидуально.

Города признали, что благодаря услугам carsharing жители будут иметь возможность пользоваться автомобилем без необходимости его покупать и смогут пользоваться разнообразным экологически чистым транспортом. Должностные лица местных органов власти считают, что услуга проката автомобилей может сократить количество автомобилей, которые используются на случайной основе. 
Добавлено: 29-08-2017, 11:29
0
723

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх