Студенты Политехники в Лодзи построили автомобиль, который питается от солнечной энергии

Команда студентов «Lodz Solar Team» представила последнюю модель автомобиля с питанием от солнечной энергии. «EagleTwo», это пятиместное средство, оборудованное для победы в австралийской гонке «Bridgestone World Solar Challenge 2017», в то же время отвечает всем требованиям дорожного использования.


Уже в 2014 году в Политехническом Университете Лодзи была сформирована группа энтузиастов, которые имели одну мечту - строительство первого автомобиля в Польше, который бы питался солнечной энергией. Эта цель была достигнута. Студенты построили автомобиль «EagleOne», который участвовал в престижной гонке солнечных автомобилей «Bridgestone World Solar Challenge» в Австралии. Команда заняла первое место среди новичков и шестое в своем классе (Cruiser). Автомобиль был осыпан многочисленными наградами, в частности, оценили безопасность конструкции. «EagleOne» проехал также маршрут более 2 817 км в гонке на территории Южной Африки, откуда команда привезла 5 наград.

В настоящее время группа «Lodz Solar Team» составляет около 30 студентов различных факультетов Технического университета Лодзи. Состав команды является междисциплинарным и периодически изменяется, но руководствуется одной целью.

- С самого начала, группа разделяла общую страсть и усилия, в результате это дало чрезвычайно интенсивную работу, которую я имел возможность наблюдать каждый день в маленьком гараже на территории университета. Можно сказать, что в Австралию поехала группа студентов, и вернулась сильная команда, которая имела перед собой очередную цель, - говорит проф. Витольд Павловский, проректор Технического университета Лодзи.

Работа над проектом автомобиля «EagleTwo» фактически началась сразу же после возвращения из первой гонки и продолжалась в общей сложности два года. Студенты пригласили к сотрудничеству будущих дизайнеров из Академии изящных искусств в Лодзи, в результате чего была создана новая футуристическая линия автомобиля.

Новый дизайн автомобиля должен был полностью расстаться со схемами. Идея состояла в том, чтобы построить солнечный автомобиль, который будет функциональным и легче, чем его предшественник, и в то же время отвечает всем техническим требованиям для легковых автомобилей. Автомобиль может вместить пять человек, его общий вес 290 кг и достигает максимум 140 км / ч, что возможно благодаря двум электромоторам мощностью 13 л.с., которые питаются от солнечной энергии. На крыше автомобиля размещены панели солнечных батарей. Мечтой студентов было создание транспортного средства, которым можно поехать  как по шоссе, так и принять участие в следующей гонке в Австралии, которая связанная с выполнением строгих требований организаторов.

- Наш автомобиль может проехать на одной зарядке до 500 км и имеет солнечные батареи более эффективные, чем его предшественник. Самым важным, однако, является то, что автомобиль может вместить до 5 человек, что позволяет принятие новой стратегии в гонке, потому что тогда каждый километр умножается на количество пассажиров. Можно таким образом ранее разработать математическую формулу и узнать, кто победит, - сказал представитель команды «Lodz Solar Team».

Представленный в середине июля автомобиль «EagleTwo» будет транспортироваться морем в Австралию, где команда «Lodz Solar Team» примет участие в новом туре гонки в октябре этого года.
Добавлено: 28-07-2017, 09:57
0
747

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх